Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество

В Москве скончалась глава Первого хосписа Вера Миллионщикова

, 14:12

Глава Первого московского хосписа Вера Миллионщикова скончалась во вторник на 69-ом году жизни в присутствии родных от обширной тромбоэмболии. О месте гражданской панихиды и месте похорон будет известно позднее.

"Она давно болела, но чувствовала себя хорошо. Сегодня она скончалась в присутствии родных от обширной тромбоэмболии", - сказала РИА Новости президент Фонда помощи хосписам "Вера", дочь Миллионщиковой Анна Федермессер.

Миллионщикова открыла 16 лет назад Первый московский хоспис, где получают помощь и уход безнадежные онкологические больные. С тех пор хоспис под руководством Веры Миллионщиковой заработал безупречную репутацию в Москве; является учебной базой для новых хосписов Москвы, России, стран СНГ.

Сама Миллионщикова в одном из своих последних интервью журналу "Эсквайр" говорила: "Не надо активно вмешиваться в процесс умирания - ты уже ничего не исправишь. Но надо быть рядом, взять за руку, соприкоснуться, посочувствовать. Главное, чтобы человек чувствовал, что он не один. Потому что одному, говорят, очень страшно".

"Жить надо сегодня. Не у всех есть завтра", - повторяла Миллионщикова.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram