Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество

Колокольцев: Появится специальное подразделение по этнической преступности

, 13:42

Глава ГУВД Москвы Владимир Колокольцев сообщил, что в ГУВД в настоящее время рассматривается вопрос о создании спецподразделения по борьбе с этнической преступностью в  московском уголовном розыске.

В ходе встречи с представителями московской общественности Владимир Колокольцев рассказал: "Мы рассматриваем вопрос о создании специализированного подразделения уголовного розыска, чтобы более оперативно решать поставленные перед нами проблемные вопросы и более четко и качественно отслеживать именно эту сферу преступности".

Далее руководитель ГУВД продолжил: "По официальной статистике 49% преступлений в Москве совершают иногородние, однако это касается только раскрытых преступлений, а преступления, совершенные иногородними, раскрываются хуже. Если брать общую статистику преступности, включая нераскрытые, то мы увидим, что приезжие граждане совершают порядка 70% в Москве".

Начальник московского ГУВД также отметил, что в Москве в 2010 году значительно выросло количество изнасилований и большой процент преступников по данным делам действительно являются выходцами из южных республик стран СНГ, в том числе, мусульманских.

Однако Владимир Колокольцев предостерег СМИ от спекуляции на данном факте: "Я бы хотел предостеречь всех представителей СМИ не спекулировать на этом факте (национальная принадлежность) и предостеречь от того, чтобы делать какие-то обобщающие выводы по национальному составу. Это очень тонкая грань".

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram