Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество

Путин признал работу судов присяжных в ряде регионов неэффективной

, 22:30

Премьер-министр РФ Владимир Путин признал работу российских судов присяжных в некоторых регионах  неэффективной.
По словам Путина, в некоторых регионах решения судов присяжных принимаются по клановому или этническому принципу, а не исходя из тяжести содеянного тем или другим лицом.  Премьер предложил предоставить гражданам РФ, которым угрожает назначение смертной казни, возможность пользоваться судом присяжных на уровне федерального округа.

Глава российского правительства обратился к теме судов присяжных, говоря о ситуации вокруг убийства болельщика московского "Спартака" Егора Свиридова. Путин подчеркнул, что убийство Свиридова совершил не просто выходец с Кавказа. "Рецидивист, человек дважды судимый, за тяжкие телесные повреждения и за наркотики. Причем за наркотики, второй раз, в 2009 году, а в 2010-м он уже попал в Москву", - констатировал премьер.
Суды присяжных выносят оправдательные приговоры значительно чаще, чем профессиональные судьи, сообщает Лента.ру. По статистике, присяжные оправдывают примерно 20 % подсудимых. Профессиональные судьи - менее одного процента. Уточняется, что число дел, рассматриваемых присяжными, составляет около одного процента от общего числа дел.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram