Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество

Быть или не быть мигалкам у полиции обсуждают в рамках законопроекта "О полиции"

, 10:42

В Госдуме в рамках подготовки закона "О полиции" ко второму чтению обсуждают вопрос права выдачи разрешений на спецсигналы. В настоящее время действующим законодательством предусмотрено оснащение спецсигналами около 900 служебных автомобилей, принадлежащих различным госструктурам.

Руководитель общественного проекта "Обеспечение безопасности дорожного движения" Константин Крохмаль считает, что для того, чтобы система была более прозрачной и можно было понимать, кому и на каком основании выдан спецсигнал, необходимо создать общую базу данных, чтобы каждый мог ей пользоваться. По мнению председателя Движения автомобилистов России Виктора Похмелкина, право на "маячки" должны иметь только машины оперативных служб, предназначенные для обеспечения жизни и здоровья людей. Однако член Совета Федерации Владимир Фёдоров считает, что не имеет смысла создавать новую структуру регистрации спецсигналов. "Право - кому иметь мигалки - определяется правительством РФ. Есть соответствующее постановление, где расписано, что и кому положено, а МВД является только техническим исполнителем", - отметил экс-глава ГИБДД России.

Президент РФ Дмитрий Медведев в июле 2010 года предложил переименовать милицию в полицию. Новый законопроект активно обсуждался на специально созданном сайте в Интернете. Россияне высказывали  мнения по поводу машин с мигалками.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram