Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество

"Абсолютный ноль" для водителей скоро должны отменить

, 13:57

В Комитете по транспорту Госдумы готовят некоторое послабление для российских автомобилистов. Вероятно, уже в этом году в Закон «О безопасности дорожного движения» и в Кодекс об административных правонарушениях вновь будут включены нормы, устанавливающие предельно допустимую концентрацию алкоголя в крови водителя в 0,2 или 0,3 промилле. Об этом «Аргументам. ру» сообщил источник в этом комитете.

- Наше законодательство должно быть приведено с соответствии с международными требованиями. Так, в Венской конвенции четко обозначено, что естественный уровень содержания этанола в крови может достигать 0,2 промилле. Сейчас в российских судах очень много исков от несогласных с лишением прав за эти нарушения. Водители выигрывают иски, – говорит источник.

Также, по его словам, «нулевая норма» резко провоцирует коррупцию на дорогах.

Учитывая, что ни один законопроект в Госдуме не пишется самостоятельно, а согласовывается либо с правительством, либо с администрацией Президента, то вероятно такие поправки в предвыборный год будут приняты.

Свое нежелание огласки фамилии, представитель независимой ветки власти – законодательной, объяснил тем, что на поправки еще не получено одобрение в «вышестоящих инстанциях». «Это будет сделано в ближайшее время», – заверил народный избранник.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram