Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели. Москва → Общество

"Горячая линия" по тарифам ЖКУ открыта в Общественной палате

, 18:41

В Общественной палате РФ открыта "горячая линия" для приема обращений граждан по поводу необоснованного повышения тарифов на жилищно-коммунальные услуги (ЖКУ).

В своем пресс-релизе ОП РФ обращается ко всем гражданам России, которые получили квитанции на оплату ЖКУ с явно завышенными суммами, сообщать об этом по телефону 8-800-700-8-800 или отправлять письма на электронный адрес problema@oprf.ru. В сообщении ОП РФ говорится, что вся полученная информация по жалобам россиян будет передаваться в контролирующие инстанции.

Открытие "горячей линии" связано с тем, что затраты, связанные с ликвидацией последствий снегопадов и "ледяных дождей", недобросовестные коммунальщики могут переложить на граждан.

Напомним, в Санкт-Петербурге в конце 2010 года разгорелся скандал из-за так называемой "тринадцатой квартплаты". Суть в том, что в декабре 2010 года жители более 7000 домов Санкт-Петербурга получили квитанции на оплату ЖКУ, в которых управляющие компании потребовали от жильцов доплатить за аномально холодную зиму. То есть, горожанам предложили задним числом заплатить за отопление и горячее водоснабжение от 40 до 45 рублей за квадратный метр жилья. Однако многие граждане не стали платить и обратились с жалобами в прокуратуру, которая признала действия управляющих компаний незаконными.

В январе 2011 года премьер министр России Владимир Путин заявил, что в 2011 году предельный рост тарифов ЖКХ в стране составит не более 15%, а в регионах, где эта планка будет превышена, чиновникам "нужно давать по рукам".

Президент России Дмитрий Медведев потребовал, чтобы по итогам 2010 года тарифы в регионах не превысили разрешенного среднего уровня, то есть, не превысили 25% за год.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram