Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество

Андрей Разин: Министерство образования вступило на путь предательства Родины

, 21:19

Такое заявление сделал заместитель председателя Экспертного совета Комитета Государственной Думы по труду, социальной политике и делам ветеранов Андрей Разин в интервью «АН».

- Возможно, кому-то слова о предательстве покажутся резкими. Но сопоставьте несколько фактов.

Факт первый. Сегодня я прочел проект приказа Министерства образования о ликвидации свыше 150 специальностей в техникумах и вузах нашей страны. Чохом ликвидируются специальности, в том числе связанные с опасными производствами, такие как металлургия, такие как строительство. Вместо того чтобы готовить квалифицированных специалистов в средне-специальных и профессиональных технических училищах, предлагается это заменить небольшой, одно-двух месячной стажировкой. Т.е. за доменную печь, взрыв которой может разнести полгорода, будут отвечать люди, получившие короткую стажировку, а не надлежащее обучение и как следствие надлежащую квалификацию.

Я воспитывался в детском доме 16 лет. После детского дома я пошел в Ставропольское ГПТУ – 24, где получил профессию каменщика. Именно эта профессия, полученное качественное профессиональное образование позволили мне позже занимать ответственные посты в строительной отрасли. Тогда в Ставрополе было 24 ПТУ, сейчас осталось всего два. И это тоже - результат «реформы» трудового образования имени Ливанова (министр образования и науки РФ – Дмитрий Ливанов – прим. АН).

Все сто тысяч выпускников российских детских домов ежегодно именно через ПТУ и техникумы получают путевку в жизнь. Сейчас их Министерство образования РФ выбрасывает на улицу, где они непременно возьмут в оборот криминальные элементы. Мальчики в бойцы. Девочки – на панель. А что остается, если государство от них отворачивается? И криминалитет захлестнет и разорвет Россию. Это страшнейший удар по будущему России.

25 миллионов новых рабочих мест говорите? 25 миллионов бандитов и путан – вот будущее по Ливанову. Эту вакханалию еще можно и надо остановить.

Факт второй. Я являюсь заместителем председателя экспертного совета комитета Государственной Думы по труду, социальной политике и делам ветеранов. Экспертный совет возглавляет уважаемый человек, член – корреспондент РАН Александр Сергеевич Запесоцкий, ректор Санкт-Петербургского Гуманитарного Университета Профсоюзов. У этого Вуза давняя и славная история, он существует с 1924 года. Только в нем в России готовят кадры для клубов, домов культуры – выпускники этого вуза занимаются в секциях и кружках профсоюзов с нашими детьми, воспитывают их, решают вопросы досуга и взрослого населения страны. Только в этом ВУЗе действует единственный в России факультет конфликтологии!  

В эти дни  на базе этого вуза проходит представительная, всемирная конференция, в которой принимают участие руководители Международной Организации Труда (МОТ - International Labour Organization, ILO - специализированное учреждение ООН, международная организация, занимающаяся вопросами регулирования трудовых отношений. – прим. АН), и президент Международной Конфедерации Профсоюзов, которая объединяет в своих рядах один миллиард 200 миллионов человек. На этой конференции президент Международной Конфедерации Профсоюзов поздравил Россию с вхождением в её ряды Профсоюзов Крыма! В такой непростой период международных отношений, серьезные, представительские, весомые в мире организации, и, что немаловажно – действующие под эгидой ООН, своим участием в этой конференции прямо дают понять, что они поддерживают позицию России.

Именно в это самое время на сайте Рособрнадзора (Федеральная служба по надзору в сфере образования и науки министерства образования и науки РФ – прим АН) выходит лживая информация о том, что якобы Санкт-Петербургский Гуманитарный Университет Профсоюзов лишен аккредитации. Информация абсолютно лжива, повторюсь, но, несмотря на возмущение членов экспертного совета, она висит на сайте до сих пор. Это подлый удар поддых России в точно выбранное время. Я делаю вывод, что во главе и министерства образования и Рособорнадзора стоят предатели Родины. Эти агенты влияния сами знает кого используют сегодняшнюю ситуации с вполне определенной целью – развалить нашу страну.

Прокомментировать эмоциональное обвинение Андрея Разина в предательстве Родины со стороны Минобразования мы попросили председателя Комитета Госдумы по труду, социальной политике и делам ветеранов Андрея Исаева.

Я не берусь разделить горячие эмоциональные оценки Андрея Александровича, но я подтверждаю, что  Министерство Образования действует, по меньшей мере, странно.

Принимается странное решение о ликвидации 150 рабочих специальностей без согласования с российской трехсторонней комиссией по регулировании социально - трудовых отношений (Эта комиссия является  координационно – совещательным  органом Правительства РФ, руководитель комиссии - Ольга Голодец, Зампредседателя Правительства – прим. АН).

Потом эти непрекращающиеся нападки на профсоюзный ВУЗ – а ведь санкт - петербургский  университет за один только последний год выиграл 10 исков в суде у Рособрнадзора. Не получилось решить вопрос законным путем – они пошли путем подтасовок, путем публикации откровенно клеветнического материала  о якобы отказе профсоюзному ВУЗу в госаккредитации.

Деятельность Министерства Образования нуждается в серьезном обсуждении. Вместо выполнения поставленных президентом задач они двигаются в непонятном направлении, фактически разрушающем и рабочее образование, и социальную защиту рабочего человека в нашей стране.

 

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram