Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели. Балтия → Общество 13+

В Риге скончалась актриса Лилита Озолиня - Марта из фильма «Долгая дорога в дюнах»

, 12:58 , Шеф-редактор балтийского бюро АН

В Риге скончалась актриса Лилита Озолиня - Марта из фильма «Долгая дорога в дюнах»

5 июня в Риге скончалась актриса Лилита Озолиня. Ей было 75 лет. Да, та самая Марта из фильма "Долгая дорога в дюнах".

В Риге скончалась актриса Лилита Озолиня - Марта из фильма «Долгая дорога в дюнах»

Лилита Озолиня осталась верна себе до самого ухода - актриса никогда не отказывалась от своего советского прошлого, гордилась тем, что ей посчастливилось работать с российскими актерами, режиссерами. Несколько лет назад я беседовала с актрисой, и было очень трогательно, как Лилита рассказывала о Москве, Санкт-Петербурге, который она называла Ленинград - "Когда я снималась в картине "Встретимся в метро" в Ленинграде, то познакомилась с русской аристократией, почувствовала интеллигенцию этого города. Ленинград меня заворожил. Москва слишком "суетлива" для меня - многонациональный город. Мне кажется, что истинно русские люди живут в Ленинграде - да, они мне ближе, чем русские в Москве..."

В Риге скончалась актриса Лилита Озолиня - Марта из фильма «Долгая дорога в дюнах»

Мало кто знает, что на роль Марты в картине "Долгая дорога в дюнах" была утверждена Вия Фрицевна Артмане. Но подготовка к съемочному процессу шла долгих восемь лет. Вия Фрицевна не смогла, в силу возраста, уже сыграть молодую девушку, и режиссер вспомнил о красавице Лилите Озолине.

Я хорошо помню, как в 2018 году Лилита Озолиня вышла на сцену фестиваля "Юрас Перле" - зал замер.

"Люблю тебя,

Пусть лип и кровь дубов

Течет одной смолистою дорогой..."

Эти стихи она посвятила картине "Долгая дорога в дюнах". Актриса закончила выступление... Осторожные аплодисменты, словно боялись зрители спугнуть... память, образ - на сцене стояла та Марта, которую так полюбил зритель.

Удивительная женщина. Когда стало известно, что Лилита Озолиня скончалась, то латвийцы словно "забыли о национальности" - такие актрисы как Лилита, Вия Фрицевна Артмане умели объединять людей. Я слышала, как русские и латыши говорили - "Трудно сдержать слез. Вечная память прекрасной актрисе и женщине, скорбим".

А у меня перед глазами проплывает кадр из фильма "Долгая дорога в дюнах" - Марта стоит со своим сыном на берегу Балтийского моря - "Да, я счастлива, потому что опять здесь, и потому что я вернула то, что когда-то отняла у тебя... Об остальном не спрашивай, сынок..."

Мой латвийский коллега сказал мне - "Был замечательный кинематограф и великие актеры... в Советской Латвии. Сегодня ничего нет в Латвии, потому что нет такого кинематографа, а есть только "херманисы"..."

"Да, киносоюз распался... Мне кажется, что каждое государство бывшего СССР немного жалеет об этом. Кино не может существовать без рынка и моей маленькой Латвии, говоря о кино, без России не обойтись", - так сказала Лилита Озолиня в нашей беседе.

Бесконечно жаль.

Редакция "Аргументы Недели" соболезнует родным и близким актрисы.

Прощай, Марта...

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram