Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество № 36(122) от 04.09.2008

Агрессию Грузии направляли граждане Израиля

, 18:05

  Израильские оружейные компании по закону этой страны могут осуществлять поставки за рубеж лишь с разрешения минобороны Израиля. Они поставили режиму Саакашвили беспилотные разведывательные самолеты, приборы ночного видения, системы ПВО, снаряды, ракеты и различное электронное оборудование. По заявлению Михаила Саакашвили, «израильское оружие оказалось очень эффективным». Не менее важно и то, что именно израильские военные все годы правления Саакашвили руководили обучением грузинской армии. Инструктажем грузинских военных занимались видные израильские генералы - Израэль Зив и Гал Гирш.

 Но самое интересное, что и непосредственное руководство нападением грузинской армии на Южную Осетию осуществляли... граждане Израиля. Дело в том, что в Израиле живут более 50 тыс. грузинских евреев - их предки исповедовали иудаизм, но говорили на грузинском языке и имели восточно-грузинские фамилии (с окончанием на -швили). В Грузии, по переписи 2002 г., насчитывалось 1,4 тыс. грузинских евреев. Но в последние годы некоторые грузинские евреи начали возвращаться в страну из Израиля.

 В ноябре 2006 г. министерство обороны Грузии вместо Ираклия Окруашвили возглавил грузинский еврей и гражданин Израиля Давид Кезерашвили. Он был помощником Саакашвили, еще когда тот был спикером горсовета Тбилиси в 2002-03 годах. А в январе 2008 г. министром Грузии по урегулированию вооруженных конфликтов («по вопросам реинтеграции») стал гражданин Израиля Темур Якобашвили. Именно Кезерашвили и Якобашвили и осуществляли непосредственное руководство агрессией против Южной Осетии, они же закупали израильское оружие и приглашали израильских генералов. Они же, оба хорошо знающие иврит, дают комментарии израильским СМИ в духе: «израильтяне должны гордиться тем, что именно они подготовили и обучили грузинских солдат». Саакашвили же и сам признал их руководящую роль, заявив 1 сентября израильской газете Haaretz, что «в Тбилиси как война, так и мир находятся в руках израильских евреев».

 Неудивительно на этом фоне выглядят проходившие 1 сентября в Израиле демонстрация 200 грузинских евреев под лозунгами: «Путин - убийца и террорист!», «Остановите Россию!». Впрочем, в Израиле хотя и тихо, но звучат и другие голоса: депутат израильского парламента Марина Солодкина призвала правительство своей страны оказывать помощь не только Грузии, но и Южной Осетии.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram