Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество № 41(179) от 15.10.2009

Роспотребнадзор выбрал препараты для профилактики гриппа

, 20:58

- Ирина Николаевна, кто-то говорит, что нужно спрятаться под стол и в страхе дрожать перед угрозой заразиться «свиным» гриппом. Кто-то утверждает, что бояться нечего.

- Заболевание гриппом H1N1 обусловлено новым штаммом вируса гриппа. Он имеет ряд особенностей. Во-первых, клиническая картина этого гриппа практически не отличается от обычного. Иногда он протекает даже без высокой температуры. Многие заболевшие не нуждаются в госпитализации. Однако у лиц, страдающих хроническими заболеваниями, «свиной» грипп протекает довольно тяжело и может привести к тяжелым последствиям, в том числе к летальному исходу. Во-вторых, этот вирус поражает в основном молодежь. Такую особенность регистрируют во всех странах, куда пришло данное заболевание. В-третьих, инкубационный период при «свином» гриппе затягивается до 5-7 дней. То есть вы можете почувствовать характерные симптомы через неделю после заражения. Но все это время будете разносчиком вируса. Бояться гриппа не нужно - нужно принимать профилактические меры, чтобы не заразиться.

- Вы как медик какие меры выбрали для себя и своей семьи?

- Мы, конечно, соблюдаем все правила личной гигиены (чему в нашей стране, увы, обычно уделяют недостаточно внимания). Нужно тщательно мыть руки, во время подъема заболеваемости гриппом носить в общественных местах специальные маски, регулярно проветривать помещения.

Также мы каждый год прививаемся от гриппа. В Москве вакцинация сегодня обязательно проводится для школьников и представителей некоторых профессий (учителей, врачей и т.п.). К сожалению, городские префектуры выделяют на подобные цели ограниченные суммы - и практически все средства уходят на иммунизацию. Поэтому оказываются незаслуженно забыты неспецифические методы профилактики острых респираторных инфекций. Люди сами должны заниматься такой профилактикой.

- Неспецифические средства профилактики помогают не допустить заражения не только вирусом гриппа H1N1, но и вирусами других «сортов»?

- Да. Сейчас на полках аптек есть препараты, которые эффективно повышают иммунитет, стимулируют интерферон-индуцирующую функцию организма. Интерферон как раз помогает организму защититься от вирусов. Есть среди таких препаратов и абсолютно безопасные для организма натуральные лекарственные средства на основе лекарственных трав.

- Насколько я знаю, Роспотребнадзор по г. Москве составил список средств, рекомендованных для профилактики простуды и гриппа?

- Мы подготовили Перечень препаратов, которые рекомендуется применять для создания коллективного иммунитета. Они пользуются популярностью у наших медиков. К лекарствам, претендовавшим на место в Перечне, мы предъявляли жесткие требования. Они должны быть доступны по цене широким слоям населения. Их профилактическая эффективность была изучена среди различных групп населения. Они хорошо переносятся как детьми, так и взрослыми. Такие препараты должны иметь удобную форму применения. Например, не каждый ребенок будет глотать таблетки. А от капель, которые можно добавить в чай или нанести на кусочек сахара, он не откажется.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram