Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество № 47(185) от 26.11.2009

Крестик на счастье

, 21:40

С незапамятных времен мастерицы доверяли могуществу узоров самое сокровенное. Хакасские матери, вышивая для своих дочерей нагрудные украшения пого, зашифровывали свои пожелания полной радости и счастья жизни. Славянские, угорские, тюркские рукодельницы, с юных лет готовя себе приданое, украшали одежду, рушники, занавеси охранительными узорами, чтоб привлечь к себе добрые силы природы, а от злых - защититься.

Оказывается, наши современницы тоже не прочь положиться на магию разноцветных стежков.

Вышивка  крестом давно превратилась в красивое хобби: кто-то расслабляется с пяльцами после напряженного рабочего дня, вышивая незатейливые миниатюры; кто-то неспешно украшает дом сложными картинами, которые могут состоять из нитей сотен цветов и оттенков. Тематические магазины предлагают огромный выбор схем для вышивки, да и в Интернете можно найти и заказать практически любую картинку или орнамент.

Но некоторые современные вышивальщицы используют свое увлечение в магических целях. На многочисленных интернет-форумах о вышивке крестиком можно без труда найти десятки историй от тех, кто в буквальном смысле слова «вышил» счастье, ребенка, дом и конечно же мужчину своей мечты. Барышни охотно делятся секретами и заветными схемами практически любого желания, а также рассказывают о том, как своими руками материализовать мечту. Например, для того чтобы забеременеть, нужно вышить по специальной схеме трех ангелочков; для скорейшей покупки машины - картинку с вереницей красных автомобильчиков; для улучшения жилищных условий - определенную картинку с коттеджем; для удачного замужества - пионы или переплетающееся пламя свечей; для крепкого здоровья - вереницу журавлей или персики; а для исполнения мечты - морской пейзаж с маяком. Украинские девушки загадывают сокровенное желание и вышивают мельницу, причем важно начать рисунок при растущей луне - тогда оно точно сбудется. А еще одна примета, в которую верят большинство рукодельниц, была известна еще в Древней Руси: если при работе путаются нитки, значит, мастерица проживет долгую и счастливую жизнь.

Веру в то, что вышивка может материализовать желания, можно объяснить и с научной точки зрения: во время работы человек сознательно или неосознанно думает о своей мечте, ищет способы разрешения сложных жизненных ситуаций. Девушки «зашивают» свои желания, и каждый новый стежок прибавляет уверенности в том, что путь к воплощению мечты будет найден. Впрочем, на тематических форумах практичные современные барышни уточняют, что нелишне сочетать вышивку с активными действиями. Потому что вышивать машинки, ангелочков и домики можно до умопомрачения, а четкая мотивация и реальные шаги в направлении цели воплощение мечты только ускорят.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram