Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество № 47(237) от 02.12.2010

Семейные инвестиции губернатора Бочкарева

, 16:41

Экономический кризис в любой момент может стать кризисом общегосударственным. Жесткая оценка ситуации прозвучала в недавнем заявлении президента Дмитрия Медведева. Глава российского государства предупредил об угрозе нового застоя. А еще напомнил о необходимости борьбы с коррупцией. На самом деле два этих явления взаимосвязаны. Как чиновничье мздоимство приводит к застойному угасанию отдельно взятого региона, можно проследить на примере Пензенской области. Здесь, в самом центре России, экономика оказалась во власти агрессивного семейного клана. А потому российские и зарубежные инвесторы предпочитают обходить Пензу стороной.

Телевизионная запись встречи премьера Путина с губернатором Бочкаревым произвела в Пензе эффект разорвавшейся бомбы. Судорожно сжимая в руках портфель, глава региона с трудом отбивал атаки разгневанного премьер-министра. Председатель правительства говорил о катастрофической ситуации, которая сложилась в сфере инвестиций. Губернатор невпопад поддакивал, пытаясь перевести разговор на другие темы. Получалось плохо. Странные порядки, заведенные Бочкаревым в Пензенской области, в последнее время обсуждали не только российские, но и зарубежные СМИ, включая испанское информагентство EFE. А потому робкие оправдания губернатора звучали неубедительно. Зато газетные публикации были подкреплены реальными документами. Судя по выкладкам пензенских налоговиков и регистраторов, областная экономика давно превратилась в семейное предприятие, в котором роль «фасада» играет племянник Василия Бочкарева Вениамин. Возглавляя Региональный инвестиционный центр, этот молодой человек контролирует доли в акционерном капитале большинства пензенских предприятий.

На первый взгляд «консолидация» предприятий идет в рамках закона. Должность главы Регионального инвестиционного центра дала Вениамину Бочкареву возможность контролировать деятельность десятков предприятий. К примеру, в сельскохозяйственной сфере действует общество «Марьино», в котором господин Бочкарев-младший числится учредителем. Компания «Стройресурс», тоже учрежденная племянником, занимается комплексными поставками труб, электротехнического и насосного оборудования. Бочкаревская фирма «ПензаПрофАудит» занимается финансовыми проверками, акционерное общество «ЗААК» торгует топливом и содержит авторемонтные мастерские, а «Пензенское агентство воздушных сообщений», судя по официальным документам, обеспечивает «прочую вспомогательную деятельность воздушного транспорта, включая «организацию перевозок грузов». А через компанию «ЦТВ-Пенза» племянник контролирует местное телевидение…

Прочие доходные отрасли пензенской экономики тоже оказались заняты фирмами, имеющими прямое отношение к семье губернатора. Причем эта промышленно-торговая империя демонстрирует явные тенденции к расширению. Так, по данным информагентства InterRight, очередной целью губернаторского племянника стал «Молочный комбинат «Пензенский», или «Молком», – одно из ключевых социальных предприятий областного центра. Как пишет газета «Наша версия», вокруг «Молочного комбината «Пензенский» выстроилась целая сеть посреднических организаций, имевших прямое отношение к племяннику губернатора и его деловым партнерам. Одна из этих фирм, ЗАО «Константиново», сразу же получила от щедрот одноименного животноводческого госпредприятия в аренду 100% всей своей собственности. В свою очередь, региональное Мингосимущества передало коммерсантам 8892 га земли. А весной в апреле нынешнего года ГУП «Константиново» в соответствии с неким «договором мены» отдало все свое имущество по заниженной оценке, в 33 миллиона, за шесть «бездокументарных акций» ЗАО «Константиново», общей стоимостью в шесть тысяч рублей. Следующим ходом должен был стать «добровольно-принудительный» выкуп акций самого комбината через некую фармацевтическую структуру. Как утверждают журналисты «Версии», «…речь идет об установлении монополии… Региональный инвестцентр Вениамина Бочкарева имеет долю в капитале ООО «Молпромгруп», владеющего четырьмя «молочными» предприятиями... Присоединив к этим активам «Молком», легко добиться региональной «молочной» монополии».

Сам губернатор прилюдно в коммерческих разборках не участвует. А потому страшно обижается на приклеившееся к нему прозвище Доля. Тем не менее проследить личное участие главы региона в коммерции его ближайших родственников нетрудно. Дело в том, что помимо племянника Вениамина в страсти к учреждению разного рода фирм замечена дочь Василия Бочкарева Наталья. Если верить официальным бумагам, эта бизнес-леди в свои молодые годы успела создать четыре преуспевающие фирмы. Одно из этих предприятий с кратким именем «Лига» имеет второго учредителя – некую «Мотоциклетную федерацию Пензенской области». А эта занятная контора во главе со своим президентом Василием Кузьмичом Бочкаревым контролирует местных телеканал «Экспресс»

Федеральный центр к таким шалостям до последнего времени относился спокойно. Как отметил бывший председатель правительства Пензенской области Николай Овчинников, до недавних пор Василий Кузьмич обеспечивал два условия Москвы: приемлемые результаты «партии власти» на выборах и полное отсутствие народных волнений. А потому, вспоминает Овчинников, чувствовал себя губернатор на редкость спокойно. И даже когда выявилась бюджетная недостача в 890 миллионов рублей, вместо объяснений Бочкарев махнул рукой: «Ничего, пополним…» Но экономика, опутанная щупальцами семейного «спрута», по определению не может быть эффективной. Именно поэтому большинство предприятий Пензенской области, включая губернаторский банк «Тарханы», буквально рухнули в первые месяцы минувшего кризиса. А следующий финансовый катаклизм может запустить в регионе цепную реакцию социального взрыва.

Понятно, что накануне президентских выборов риск народного бунта федеральные власти сочли неприемлемым. Судя по резкому тону премьера Путина, ситуация с инвестициями может стоить Бочкареву кресла губернатора. Понимает это и сам Василий Кузьмич. Только слова оправдания он выбрал неудачно. Судорожно сжимая в руках портфель, губернатор заявил, что «…область серьезно пострадала от засухи, но мы уже исправили положение». А потом пояснил, что компенсировать недостаток летних дождей губернское начальство собирается обустройством пяти новых молочных ферм. Вот только кому они достанутся, учитывая растущий аппетит «молочной» монополии племянника, Бочкарев уточнять не стал.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram