Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество № 17(258) от 05.05.2011

Этноновости от 5 мая

, 18:24

Москва

В выставочном зале Государственного российского Дома народного творчества «Народная галерея» начала работу VI Международная выставка детского художественного творчества по мотивам легенд, преданий, сказок финно-угорских народов «Завещание предков». В экспозиции представлены изделия из глины, бересты, соломы, кости, объемные композиции, скатерти, салфетки, куклы, гобелен, живопись и графика. Неменьший интерес вызывают работы номинации «видеоарт». Это детские исследования по обрядам и национальным праздникам марийского народа, мультфильмы по мотивам сказок и легенд народов ханты и манси.

Магаданская область

В поселке Ола прошли соревнования по национальным видам спорта. Спортсмены состязались в прыжках через нарты, беге, бросании маута, северном тройном прыжке и национальной борьбе. В перерывах между стартами старейшины угощали всех горячей ухой, душистым чаем, национальными лепешками.

Республика Башкортостан

В городе Туймазы открылся Центр национальных культур. В нем можно познакомиться с коллекциями национальных костюмов коренных народов республики, печатными изданиями о Башкортостане и его памятных местах, декоративными панно и графическими рисунками башкирских художников, воспевающими красоты родного края. С мая по октябрь в центре планируют провести недели башкирской, русской, татарской, чувашской, украинской, марийской, немецкой, мордовской и армянской культур.

Челябинская область

В Челябинской области началась работа по созданию кукольного театра, в репертуаре которого будут спектакли на языках народов Урала. Участники проекта «Национальная культура Урала» уже репетируют кукольный спектакль по сказкам башкирского народа. Его планируют показать 1 июня – в Международный день защиты детей. К проекту уже присоединились областной Театр кукол имени Вольховского и Студенческий кукольный театр педуниверситета.

Камчатский край

В радиоэфире ГТРК «Камчатка» появились информационные выпуски на алеутском языке. В Камчатском крае сегодня живут около 300 алеутов, большинство – в селе Никольское на Командорских островах. Сейчас информационные выпуски на языках народов Севера ГТРК «Камчатка» готовит также с участием коряков (чавчувенов, нымыланов, алюторцев), ительменов и эвенов, проживающих на территории Корякского округа.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram