Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество № 24(265) от 23.06.2011

Европа «утонула» в Байкале

, 19:50

Во Франции прошла международная конференция, посвященная результатам трехлетнего изучения озера Байкал. Крупнейшее пресноводное озеро мира исследовали с 2008-го по 2010 год с помощью двух глубоководных аппаратов «Мир». Организатор конференции – Фонд содействия сохранению озера Байкал (ФССОБ) при поддержке Фонда князя Монако Альбера II.

300 млн. рублей было потрачено на эту уникальную экспедицию группой компаний «МЕТРОПОЛЬ». Ее руководитель – известный бизнесмен, выпускник географического факультета МГУ Михаил СЛИПЕНЧУК – считает проделанную работу успешной и важной для научного сообщества не только России, но и всего мира. Не случайно интерес к ней проявили ученые из 12 стран и государственные лидеры, включая президентов и премьеров.

Научная конференция прошла в ведущем мировом центре  изучения мирового океана и водной среды – Музее океанографии Княжества Монако.

Четыре «спутника» на весь гидрокосмос

Открыл конференцию председатель попечительского совета Фонда ССОБ Михаил Слипенчук. Он напомнил, что эта научная конференция по Байкалу в стенах Института океанографии со столетней историей – не первая. Ученые уже собирались в столице Бурятии – Улан-Удэ. Интересные дискуссии прошли и в столице Монголии – Улан-Баторе. Как известно, половина водосборного бассейна озера приходится на эту страну. Поэтому сохранить чистоту Байкала без участия бурно развивающейся Монголии невозможно. Так что погружение президента Монголии Ц. Элбэгдоржа на дно озера в одном из «Миров» случайностью не было.

Одним из главных участников этой научной встречи был глава Фонда ССОБ, Герой СССР и России, знаменитый полярник Артур Чилингаров. Он напомнил, что в Институте океанографии Монако активно работал знаменитый исследователь Мирового океана Жак Ив-Кусто. А в наши дни уже внук основателя Музея князь Монако Альбер II оказал большую помощь в исследовании самого глубокого озера на Земле.

С первым научным докладом выступил Арнольд Тулохонов, член-корреспондент РАН, член ученого совета Русского географического общества, бессменный руководитель Байкальского института природопользования. В его докладе прозвучало предложение обратить больше внимания на подводный мир. Он занимает огромную часть Земли и не менее загадочен, чем космос. Но в космосе уже побывали более 500 космонавтов и астронавтов, и на орбитах Земли вращаются почти тысяча спутников. При этом подводный мир океанов и гигантских водоемов типа Байкала остается почти забытым. В мире существует только 4 аппарата для глубоководного погружения – до 6 километров. Его исследования – удел единиц и, как правило, – энтузиастов.
Г-н Тулохонов рассказал, что для привлечения внимания руководителей государств к этой теме он предложил Русскому географическому обществу организовать кругосветную экспедицию по пути Магеллана. Лидеры прибрежных государств смогли бы погрузиться на «Мирах» в пределах своих территориальных вод, чтобы воочию убедиться в важности изучения океанских просторов.

Солнечный ветер – таинственный поджигатель лесов

С очень интересным докладом выступил серб Милан Радованович, директор Географического института им. Йована Цвиича Сербской АН и искусств. Его внимание привлек бассейн озера Байкал с точки зрения зарождения и распространения лесных пожаров. От частности он перешел к обобщению и даже выдвинул свою гипотезу. Более 40% лесных пожаров во всем мире возникает по неизвестной причине. Спутники фиксируют сотни источников огня площадью не менее одного квадратного километра вокруг Байкала, на Кавказе и на Балканах. При этом люди чисто физически не могут стать причиной такого огромного количества пожаров во всем мире, причем почти одновременно.

Проанализировав возникновение очагов за последние
10 лет, г-н Радованович связал их появление с ростом солнечной активности. Она, в свою очередь, вызывает усиление солнечного ветра, который движется в сторону Земли со скоростью 90 км в секунду. Его заряженные частицы вступают, по-видимому, в какой-то контакт с биомассой на Земле. При этом значительная часть новых очагов возникает через пару дней после начала роста солнечной активности. Ученый назвал даже критический показатель плотности солнечного ветра – 10 частиц на один кубический сантиметр. Возможно, именно по этой причине в 2010 г. в России было зарегистрировано 29 тыс. лесных пожаров. И только 0,35% из них стали результатом удара молнии. Знать механизм возникновения пожаров и научиться этому противодействовать – тоже один из способов сохранить Байкал. Без окружающих его лесов озеро долго не протянет…

Газогидраты – главная загадка озера Байкал

Далее практически сенсационный доклад сделал Александр Егоров – уникальный российский специалист по изучению формирования залежей углеводородов в виде газовых гидратов, и в первую очередь метана, на дне Мирового океана. С 1978 г. он работает в Институте океанологии РАН им. П.П. Ширшова. Байкальские экспедиции «Миров» дали ему ответы на многие вопросы по образованию на больших глубинах тех самых газогидратов (ГГ). Что же это?

ГГ – кристаллическое соединение молекул воды, стабилизированное молекулой газа. Чисто внешне это напоминает глыбы льда. Причем в одном кубометре ГГ содержится 160 кубометров метана. Условий их образования три – глубина не менее 1 тыс. метров, температура воды – ниже 12 градусов Цельсия и наличие источников газа. Как оказалось, на байкальских глубинах есть не только источники метана, но и сочащаяся нефть. Она образует так называемые битумные холмы. Словно черные кораллы, они попадали в объективы телекамер. А куски газогидратов даже удалось отколоть манипулятором. Похоже, на дне Байкала этого добра очень много.
Г-н Егоров предполагает, что и в Мировом океане сформировано их огромное количество в районах континентальных склонов. Уже сегодня фиксируется выход газа в Мексиканском заливе и в районе Ванкувера. Поднимается он, разумеется, не глыбами льда. По мере всплытия они «газят» уже на глубине 380 метров и выходят на поверхность в виде пузырей.

 Так вот, «Миры» обнаружили на дне Байкала не менее одного квадратного километра газогидратов. На самом деле их во много раз больше. Один из кусков ГГ все же удалось поднять на поверхность и сохранить в обычном холодильнике. Первым руководителем государства из зарегистрированных в ООН, кто держал газогидрат в руках, оказался (вы не поверите)  Владимир Путин!

Кстати, российским ученым уже год назад стало понятно, почему британская нефтяная компания ВР так долго не могла сделать заглушку на глубине 1500 метров в аварийной скважине в Мексиканском заливе. На этой глубине активно формируются газогидраты. Поэтому попытки инженеров ВР собирать газ заканчивались тем, что трубы забивались этими самыми ледяными глыбами…

Одним словом, экспедиция ФССОБ убедительно доказала, что будущее у российской «нефтянки» есть. Со временем метан заменит черное золото. Научиться доставлять его на поверхность – вполне выполнимая инженерная задача.

О пришельцах из «метановой» цивилизации

Надо заметить, что глубоководное исследование Байкала вызвало такой интерес в Европе, что во Франции был снят фильм об этой экспедиции. Уже пишется и сценарий для художественного фильма. Вполне возможно, что он станет блокбастером – разве трудно сценаристу населить глубоководные ледяные пещеры газогидратов пришельцами из далекой «метановой» цивилизации? Тем более что Байкал уже исследуют из космоса. Фильм об одновременной фиксации из космоса и с борта судна выхода метана на поверхность Байкала представила его автор Гаянэ Петросян. Фильм был сделан совместно с Роскосмосом и показал момент выхода метана после того, как кусок ГГ был оторван от дна и всплыл в виде пузырей. В эксперименте впервые были одномоментно задействованы МКС, глубоководный аппарат «Мир» и вспомогательное судно на поверхности озера.

Заканчивая тему газогидратов, участники научной конференции сделали вывод: только подо льдом Арктики должно содержаться не менее 4 млрд. тонн газа метан. Он вполне может стать топливом будущего, представляя меньшую угрозу с точки зрения возникновения парникового эффекта. Образующийся при сгорании нефтепродуктов СО2 удерживается в атмосфере не менее 120 лет.
А метан – лишь 4 года.

Правда, Американский государственный центр науки тоже дал свой прогноз по газогидратам. Там считают, что в связи с изменением климата к 2050 г. в атмосферу Земли может быть выброшено огромное количество того же метана, освободившегося из ГГ. И это будет катастрофой. Пугают…

Князь Альбер II  между хлопотами и наукой

Между тем научная конференция подошла к концу. Ее активными участниками стали Баир Цыренов, заместитель генерального директора корпорации «Металлы Восточной Сибири»; Иван Живадинович, директор национальной компании по управлению водными ресурсами «Сербиявода» и декан географического факультета МГУ академик РАН Николай Касимов.

Важнейшее событие научной конференции «Байкал – всемирное сокровище» произошло на следующий день, после обсуждения докладов. Выставку «Волшебный мир Байкала» посетил князь Княжества Монако Альбер II. Сделать ему это было трудно по двум причинам. Понятно, что у руководителя государства немало дел государевых. Вторая причина – и о ней говорят в Западной Европе очень часто – подготовка князя к свадьбе.  Ровно год назад,
23 июня 2010 г., Альбер II объявил о помолвке с олимпийской чемпионкой по плаванию из ЮАР 32-летней Шарлен Уиттсток
. Свадьба состоится 11 июля, и в Монако ждут представителей всех королевских дворов Европы.

Тем приятнее было участникам конференции увидеть князя Альбера II в пещере скалы, на которой стоит величественное здание Музея океанографии. Здесь, в вырубленном в скале гроте, Его Величество внимательно осмотрел экспозицию и получил пояснения от руководителя Попечительского совета Фонда ССОБ – Михаила Слипенчука.

Фонд тем временем готовится к новым экспедициям. Уже прошли погружения «Миров» в Женевское озеро. На очереди изучение бассейна реки Селенги – главного поставщика воды в Байкал. Пожелаем ему удачи!

Редакция выражает свою признательность Инне Крыловой, заместителю начальника Управления рекламы, PR- и спецпроектов  ГК  ИФК «Метрополь» за помощь в организации подготовки этого репортажа.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram