Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество № 28(269) от 21.07.2011

Мы говорим «браво!» Михаилу Шмакову

, 16:31

Российские профсоюзы не выдержали обвинений со стороны Минобороны в алчности, воровстве, коррупции и завышении цен на свою продукцию в рамках гособоронзаказа. Всегда лояльный лидер ФНПР Михаил Шмаков и председатель Ассоциации российских профсоюзов оборонных отраслей промышленности Андрей Чекменев подписали резкое письмо. В нем они требуют от высших руководителей всех ветвей власти прекратить издевательство над российскими оборонными предприятиями. «АН» приводит письмо полностью.

«Ассоциация российских профсоюзов оборонных отраслей промышленности и Федерация независимых профсоюзов России выражают принципиальное несогласие с заявлениями чиновников Министерства обороны РФ о том, что закупка российского вооружения не производится из-за якобы необоснованно завышенных цен.

Мы располагаем информацией о целенаправленном занижении заработной платы работников оборонных предприятий при закупке продукции оборонного назначения. На предприятиях при согласовании зарплаты в цене Государственного оборонного заказа (ГОЗа) в 2011 году Министерство обороны РФ предлагает снизить уровень заработной платы по сравнению с 2010 годом на 15–20%. При этом не учитываются средняя зарплата на предприятии по действующему коллективному договору, средняя зарплата в регионе, не в полной мере учитываются рост цен на металл, сырье, комплектующие и энергоносители.

Например, в Москве предприятиям предлагается включить в контракты зарплату на уровне 15–26 тыс. руб. при средней зарплате в Москве 40 тыс. руб., а по действующим коллективным договорам – не менее 25–45 тыс. рублей. На российских судостроительных заводах, производящих военную технику, средняя зарплата в цене ГОЗа составляет около 30 тыс. рублей. В то же время на французских верфях, производящих вертолетоносцы «Мистраль», средняя зарплата составляет около 160 тыс. рублей. Характерно, что в случае с покупкой «Мистралей» Министерством обороны РФ, по сообщениям прессы, стоимость контракта была легко увеличена от первоначальной на 170 млн. евро и составила 1,2 млрд. евро.

Более того, предприятия обвиняются Министерством обороны РФ в том, что они содержат детские оздоровительные лагеря, базы отдыха для своих сотрудников, санатории-профилактории, а также иную социальную инфраструктуру. Видимо, это является продолжением антисоциальной политики Министерства обороны, которое отказалось финансировать открытие собственных детских оздоровительных лагерей в 2011 году.

Подобная практика является преступной по отношению к российским предприятиям и трудящимся, она противоречит ст. 7 Конституции РФ и Генеральному соглашению между общероссийскими объединениями профсоюзов, работодателей и правительством РФ на 2011–2013 годы.

Ассоциация российских профсоюзов оборонных отраслей промышленности и Федерация независимых профсоюзов России заявляют о необходимости срочного прекращения подобной практики и требуют: законодательно запретить закупку Министерством обороны Российской Федерации иностранной военной техники для регулярного снабжения российской армии; решение о закупках иностранной военной техники при отсутствии соответствующих российских аналогов должно в каждом конкретном случае рассматриваться Советом безопасности России; при заключении контрактов по гособоронзаказу размеры зарплаты работников оборонных предприятий не должны быть ниже размеров, определенных коллективным договором и отраслевым тарифным соглашением.

Мы обращаемся к Верховному главнокомандующему, Президенту РФ Д.А. Медведеву, премьер-министру РФ В.В. Путину, Федеральному Собранию РФ и Совету безопасности РФ с требованием срочного принятия мер по обеспечению полного и своевременного финансирования ГОЗа, прекращению экономического подрыва российской оборонной промышленности и недопущению ликвидации миллионов высокотехнологичных рабочих мест».

От редакции. На момент подписания номера официальной реакции от адресатов и Минобороны на эти требования не последовало.

Но замалчивание «проблемы Сердюкова»  и дальше может дорого обойтись не только нашему ВПК, но и всей вертикали власти.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram