Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество № 31(272) от 11.08.2011

Дело Троцкого живет и побеждает

, 20:30

21 августа 1940 года завершился полный необычных приключений жизненный путь Льва Давидовича Троцкого. Последнюю точку в нем поставил ледоруб Рамона Меркадера. Так думает большая часть прогрессивного человечества – и заблуждается.

Очень культурная революция

Лева и сейчас живее всех живых! И, судя по всему, старик помирать, явно, не собирается. Я не о биологической, а о духовной смерти. Идеи «перманентной революции», сформулированные пламенным трибуном, продолжают жить и побеждать. Ну, правда, не всегда и не везде, но в большинстве случаев.

2011 год вошел в историю прогрессивного человечества под знаком «арабской весны». В начале года случилась революция в Тунисе. Все проходило банально и как-то буднично – ни тебе баррикад, ни штурма резиденции. Ничего. Потом революция сама собой плавно переместилась в окрестности пирамиды Хеопса.

Здесь события развивались поинтереснее. Пальба на улицах, горящие полицейские участки, и... непонятно куда исчезнувшие из музеев художественные ценности.

Причем исчезали ценности целыми коллекциями. Судя по всему – под конкретный заказ совершенно конкретных людей. Любопытная деталь: то, что «повстанцам» не заказывали, они не брали. Такие бедуины знатные египтологи – диву даюсь.

Кстати, начиная с 1921 года друг советских людей Арманд Хаммер вагонами вывозил с родины мирового пролетариата культурные ценности, которые наша страна собирала столетиями.

Совсем забыл, рядом с Национальным музеем фараонов полиция обнаружила брошенный грузовик с ящиками. Сперва подойти боялись, думали – взрывчатка. Потом вскрыли (ни один египтянин при этом не пострадал. – Прим. авт.), и... в ящиках оказались упаковочные материалы и аппаратура для обеспечения температурно-влажностного и биологического режима при транспортировке музейных коллекций. Видать, местные умельцы в сельской кузне изготовили. Правда, один комплект такого оборудования стоит 1,4 миллиона фунтов, но это мелочи.

Просвещенные козопасы

Бесплатный цирк, прозванный «революцией роз», обернулся кровавой баней в Цхинвале. На исторической родине Льва Давидовича помаранчевая революция закончилась полным обломом для революционеров. Мало того, что «люби друзи» перегрызлись на следующий день после ее окончания, так вдобавок ко всему благодаря газовым соглашениям имени ТигрЮли экономика оказалась в таком месте, что даже Азаров не знает, за какое место ее оттуда вытаскивать.

Дальше больше. Во время еды у ребят разгулялся аппетит – полыхнул Йемен. Тут вообще все интересно. Страна, выпускающая зеленые деньги с портретами своих мертвых президентов, то воюет с виртуальной Аль-Каидой, то передает ей в оперативное управление целые страны.

4 июня 2011 года президент Йемена Али Абдалла Салех был ранен. Восставшие аборигены для покушения на него использовали ракеты класса «земля-земля». Сельские жители точно знали время и местонахождение главы государства, чья легитимность вызывала у них большие сомнения, поэтому ракетные комплексы разместили заранее.

Потом начинается самое интересное. Оказывается, каждый свободолюбивый йеменский козопас имеет навыки обращения со сложной системой наведения ракеты на цель, знает, как ракеты корректировать в полете, знает частоты, на которых работают системы радиоэлектронной борьбы президентской охраны (а как же без них, родимых), имеет навыки быстрого отхода с места проведения оперативно-боевых мероприятий. Президентская охрана после обстрела ринулась ловить козопасов, но их и след простыл.

Либо йеменские верблюдоводы самые грозные верблюдоводы в мире, либо это не йеменские и не верблюдоводы. Других версий прошу не выдвигать.

Кстати, о верблюдоводах. Палестинские защитники двугорбых периодически обстреливают Израиль ракетами. Причем летают эти ракеты чаще, чем в Йемене, и в значительно больших количествах. Правда, попасть хоть в какую-то цель, достойную упоминания, им ни разу не удалось. Интересно почему?

Но самое смешное произошло в Ливии. Молочная сестра Моники вдруг с ужасом осознала, что Каддафи, руливший этой Ливией аж 41 год, – НЕЛЕГИТИМЕН! Ужас! Кошмар! Все на авианосец! Весла на воду! Все на борьбу с Муамаром!

Каждому президенту – по войне!

Правда, тут у пламенной поклонницы нашего великого соотечественника вышел жесточайший облом. Даже такое фольклорное учреждение, коим является Пентагон, сообразило, что третью войну оно не потянет, и его шеф ринулся к нелегитимному Бараку Обамычу объяснять, что молочную сестру слушать не надо. Но Обамыч был непреклонен: «У каждого Президента США была своя война! Чем я хуже?» И влез. Правда, Гейтс оказался напористый малый и убедил своего г...командующего не лезть хотя бы по самые бакенбарды.

А вот союзники по НАТе влезли – и увязли. Муамар сдаваться не пожелал. И его стратеги, ухлопав сначала духовного, а затем и военного вождей «революционеров» и не забыв при этом о военном советнике, приехавшем из Франции, организовали в Бенгази, как бы это помягче выразиться, – плебисцит с применением автоматического оружия среди местных поборников свободы и демократии на тему – кто из них сильнее любит женщину Клинтон.

Когда свободолюбцы перебьют друг дружку, в колыбель революции приедут представители ливийского Центризбиркома и спокойно, без суеты подгребут уцелевших участников плебисцита.

Откуда деньги, Лева?

Теперь окунемся в историю России. В 1916 году Льва свет Давидыча выперли из свободной демократической Европы с таким треском, что шум стоит до сих пор.

На историческую родину в Херсонскую губернию возвращаться как-то не хотелось – это грозило встречей с представителями Отдельного корпуса жандармов, которая для Левы по определению ничем хорошим закончиться не могла. Поэтому он направил свои стопы в Америку.

Когда путешественник спустился на берег Североамериканских Соединенных Штатов, во всех его карманах находилось 40 (сорок) долларов этих самых Штатов – по тем временам деньги немалые, но особо не разгуляешься.

Ни знакомых, ни друзей, ни беглых отечественных революционеров в массовом количестве там не было. Следовательно, взять кредит не у кого. Работать Лева не любил, а воровать еще не умел. Тем не менее через ДВА месяца, когда он покидал гостеприимный американский берег и направлялся в Россию, в его карманах лежало уже 60 000 (шестьдесят тысяч) долларов. А в трюм парохода американские докеры загрузили две тонны лекарств от депрессии, неврастении, заболеваний желудка, кишечника и почек среди дам.

При этом во время пребывания в Штатах пламенный революционер жил на широкую ногу и, как говорится, ни в чем себе не отказывал. Законный вопрос, а кто за все это платил? Американская разведка? Нет. Американское правительство? М-м-м... Отчасти... А точнее? Компания «Кока-Кола»! Идеи Левы их очень заинтересовали, и парни нашли им достойное применение.

Вы спросите меня, а они-то здесь при чем? А при том! Отец-основатель компании Джон Пембертон был наркоманом и в поисках лекарства от наркотической зависимости стал экспериментировать с кокой. Результатом экспериментов стало появление напитка «Вино Мариани», который содержал кокаин. Потом американское правительство применять кокаин в газированном напитке запретило, ну не то чтобы совсем запретило... так, отчасти.

Законопослушная американская компания запрет выполнила, но... у представителей компании остались устойчивые связи с производителями, обязательства перед людьми, занимавшимися логистикой, да и на складах тоже много чего. В самом деле – не пропадать же добру... А тут НАШ Лева со своими идеями... Идеи построения царства всеобщего добра и справедливости по рецептам бородатого немца так понравились за океаном, что американцы превратили их экспорт в основную статью доходов. Тем более что у Маркса понятие ГОСУДАРСТВО во всех его трудах изложено в ЕДИНСТВЕННОМ ЧИСЛЕ. Думайте сами – решайте сами...

Кокаиновый Лев

Кстати, мне часто приходится слышать о нарушении прав интеллектуальной собственности в России. Причем громче всех об этом кричат из-за океана. У меня вопрос: сэры, а где мои деньги за то, что вы пользуетесь идеями Левы? Он мой соотечественник, а не ваш. А вы, потерявши стыд, без малого сто лет эксплуатируете его «светлую голову» и гроша ломаного за это нам не заплатили. Где деньги, Зин?!

Прибыв в Гельсингфорс, Лева сунул в лапу финнам, служившим в царской таможне, и почесал с пилюлями от женских почек. Куда? Правильно, к матросам! Они, бедолаги, всю войну просидели в портах и, надо прямо сказать, маялись от безделья, а тут Лева с лекарствами... Естественно, что, нанюхавшись их, все матросы враз прониклись идеями Мировой революции. Вся беда в том, что кокаин вызывает почти мгновенное привыкание. Поэтому Лева доходчиво объяснил «почечным» морякам: кто не будет орать «Даешь Мировую революцию!», – тот не получит очередную дозу. Вот вам и весь секрет революционного энтузиазма балтийских морячков. А то – конгресс, немцы какие-то, Парвус, вагон, пломбы... Тьфу, спать хочется.

Бизнес на крови

А на кой, спросите вы меня, перец американцам понадобилась революция в России? А на той. Как Америка стала Америкой в том виде, в каком мы ее наблюдаем в современном издании? Правильно – на двух мировых бойнях. По состоянию на начало 1914 года американская экономика дышала на ладан (это я еще мягко выразился – могут читать дети!) и была должна всем и повсюду. Потом началась Великая война, и американцы начали всему белому свету впаривать оружие и иные предметы снабжения. Основным потребителем этого добра, произведенного на американских заводах, была Россия. Но тогда американцы ЕЩЕ понимали – халява не может быть вечной, и решили зачистить от конкурентов всю поляну одним махом. В Англии и Франции Левы не обнаружилось, Германия к концу 1916 года дышала на ладан, а вот в России он со своими бредовыми идеями нашелся!

Потом была Вторая мировая – правда, Леву к тому моменту уже прикопали, ну да ладно, и без него, сердешного, обошлись. Но ребятам понравилось красиво жить. Однако к 2008 году красивая жизнь закончилась, в американские двери прозвенел звоночек. Он был услышан. Начались тяжелые думы и размышления, а что может помочь Америке и дальше красиво жить и не работать? Стали перебирать – а че наша промышленность выпускает? А ниче! Только два вида продукции – плохие самолеты и бумагу с портретами. Про плохие самолеты я не ошибся, хваленый F‑22 имеет максимальную высоту полета 7000 (семь тысяч) метров. Это истребитель ПЯТОГО поколения. Эта мощь Пентагона может восхитить только наших «патентованных» грантоедов. Количество желающих давать кредиты США тоже стремительно сокращается. Значит, что надо делать? Правильно, начинать большую войну! Где и между кем – не имеет значения, главное БОЛЬШУЮ!

Встал законный вопрос – а кто и с кем будет воевать за исполнение американской мечты? Сами американцы воевать не хотят. Значит, надо, как и раньше, кого-то стравить. Но кого? Союзнички по НАТе тоже в бой не рвутся. Мишико I Храбрый – ну это как-то несерьезно. Остались арабские ословоды, ну и... Китай.

Пытались зажечь в Сирии – не получается, дыма и правда много – а толку чуть. Для приема «беженцев» из Сирии привлекли турок. Турки привлеклись. Мне интересно, а что дальше турки с «беженцами» делать будут? Насколько я помню школьные уроки географии, треть Турции населяют курды, которые требуют, чтобы турки создали им Курдистан. Последние 90 лет турецкая армия предпринимает отчаянные попытки не допустить создания этого нового государственного образования, которое, я уверен, будет сразу признано «мировым сообществом». А тут еще Беженцестан наклевывается...

Китайский синдром

Сейчас американцы должны Китаю 1,3 трлн. долларов. Игры вокруг дефолта рассчитаны исключительно на потребление на китайском рынке. Если бы американцы не подняли потолок госдолга, увы и ах, – старушка Европа свое бы получила, и мало б ей не показалось. А потом все остальные. Не надо печалиться, вся жизнь впереди...

В этом скорбном списке мы на 9-м месте, если уже плавненько не спустились ниже. Но главное – Китай. Вот уж кто огребет по полной программе, так это он, болезный. Кстати, я все силюсь понять, если США сокращают расходы – зачем поднимать этот самый потолок? Но ларчик просто открывался – какое-то время, проклиная себя и весь белый свет, китайцы будут ВЫНУЖДЕНЫ за свои кровные скупать американскую макулатуру. Но всему есть предел, только Вселенная бесконечна. А предел значительно ближе, чем кажется. Такими темпами потолок будет достигнут аккурат к 4 ноября 2012 года. Но это мои оптимистические прогнозы, а если считать всерьез, то пораньше. И? А вот тут-то на свет божий и вылезает козлиная борода пламенного Левы.

Недавно Китай озаботился защитой Пакистана – нет, не от несокрушимой и легендарной, а от... США? Зачем Китаю энтот Пакистан спонадобился? У них что, своих проблем во Внешней Монголии мало, или уйгуры китайские гарнизоны вырезать перестали? Может, Тибет угомонился или Тайвань вернулся? Нет, все проще – проба пера, если хотите. Ну, надо же тренироваться защищать общечеловеческие ценности, о которых так много и красиво любил говорить наш соотечественник. Вот и тренируются... на кошках.

Лучший выход из кризиса

Храбрые наследники Джона Рембы после многолетних и многотрудных «поисков» нашли в Пакистане мифически-комического бен Ладена, который, если верить «доблестным котикам», в свободное от руководства «международным терроризмом» время скачивал из Интернета американскую порнуху и не платил, гад, деньги правообладателям, чем нарушал их права. Грохнув дедушку, по «мусульманской традиции» труп отвезли на авианосец и утопили...

Своего «стратегического» союзника американцы тут же обвинили в укрывательстве злокозненного Усамыча, и молочная сестра начала бубнить о нестабильности Пакистана и о необходимости взять под контроль «котиков» его ядерный арсенал. Ну... Не-а, новая мировая бойня упорно не хотела начинаться. Спасение американской экономики откладывалось...

Теория «перманентной революции» (от лат. permaneo – продолжаюсь) – это теория о развитии революционного процесса в периферийных и слаборазвитых странах.

Первая мировая началась из-за Сербии. При всем моем уважении к сербам у меня язык не повернется назвать экономику Сербии того периода сильной. Вторая мировая – Польша. При всем моем пиетете перед польскими уланами, «лучшими в Европе», Польшу к числу сильно развитых государств я тоже отнести не могу. Джозеф Кеннеди, бывший послом США в Англии в 1938–1940 годах, писал: «Ни французы, ни англичане никогда бы не сделали Польшу причиной войны, если бы не постоянное подстрекательство из Вашингтона»...

Поэтому беспошлинный экспорт идей пламенного трибуна будет продолжаться до тех пор, пока существует Америка. Формулу война лучший выход из любого кризиса никто не отменял.

Ведь главное – чтобы война началась. А где – дело десятое...

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram