Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество № 31(272) от 11.08.2011

Все силы на Кремль

Почему охрана чиновников усилена, а дети беззащитны

, 20:37 ,

По недоброй традиции август в России считается «черным». Вот и сейчас спецслужбы и полиция находятся в состоянии повышенной боевой готовности. Во многих оперативных подразделениях отменены отпуска, всем сотрудникам запрещен выезд за пределы РФ.

Ощущение тревоги нарастает. Тем более что начался месяц с самого подлого теракта. В Комсомольске-на-Амуре 2 августа в 7.30 по местному времени на веранде детского садика №80 прогремел взрыв.

Надежда на авось и отпечатки пальцев

Сразу после теракта на Дальнем Востоке начались проверки детских садов. Сотрудники спецслужб и полиции в штатском в большинстве случаев беспрепятственно проходили на территорию садиков, общались с детьми и даже передавали им целлофановые пакеты, в которых могла находиться взрывчатка. В некоторых дошкольных заведениях и средних школах по договорам с вневедомственной охраной МВД раньше дежурили милиционеры. Теперь это признано излишним.

Перед 1 сентября школы и детские сады останутся без полицейской охраны. Это произошло в  результате реформы МВД. Охранять детей реформаторы, видимо, считают излишней роскошью. Трагедия Беслана ничему не научила. Сейчас полицейские занимаются лишь дистанционной охраной школ и детсадов.

Платим за яхты, черные кожанки и белые тапочки

Как всегда, горе-реформаторы заявляют, что на охрану малышей в детских садах и школах средств катастрофически не хватает. Но почему они находятся на оплату странных расходов спецслужб?

Например, управление материально-технического обеспечения ФСБ через воинскую часть №55056 объявило тендер на покупку патрульного катера стоимостью почти 22 млн. рублей.

Причем патрульный катер должен быть оборудован плазменным телевизором с DVD, аудиосистемой с четырьмя колонками, микроволновкой, плитой с возможностью готовить гриль, светодиодной подсветкой ступенек, салона и кормовой каюты. Требуемая модель Haines 400 Aft Cabin способна разместить со всеми удобствами восемь человек. Представитель фирмы, которая продает такого рода катера, назвал его фактически яхтой.

Для кого она предназначена? Ведь у президента уже есть новая роскошная яхта. По снимкам и описаниям она хотя и уступает суперлайнеру Абрамовича, но в сто раз лучше кораблика советских генсеков. На нем обозревателю «АН» в свое время довелось как-то ночевать. Тогда «Кавказ» произвел сильное впечатление. Кают-компания, отделанная белой кожей. Мебель из карельской березы. Туркменские ковры. Правда, телефоны, приемники и вся радиотехника была допотопной, еще производства рижского радиозавода.

Но и на палубе «старичка» уже стоял японский водный мотоцикл «Ямаха». Члены команды корабля утверждали, что на нем больше всех любил кататься Виктор Черномырдин. А вот импортный дельтаплан притащил на «Кавказ» тогдашний министр иностранных дел Андрей Козырев. Он доставлял больше всего головной боли охране.

На старине-«Кавказе» с удовольствием отдыхали не только Брежнев, Горбачев, Ельцин, но и тогдашние первые секретари, а затем президенты братских республик. Пришлось наблюдать, как со смехом затаскивал упирающегося барана по трапу на «Кавказ» Нурсултан Назарбаев. Здоровый был мужик лет пятнадцать назад! И шашлык в море делал что надо. Как-то обходился без микроволновки с грилем. А нынче даже «патрульному катеру ФСБ» без всего этого да без плазменного телевизора ну просто никуда!

Из этой же серии излишней роскоши и размещенный на сайте госзакупок заказ Федеральной службы охраны (ФСО) на изготовление 120 курток и плащей стоимостью 2,94 миллиона рублей. И не только в цене дело. Уж очень напоминают эти черные кожанки форму сотрудников НКВД 30-х годов.

Федеральная служба охраны продолжает закупать не только очень странную одежду, но и обувь для своих сотрудников. Вслед за кожаными куртками в стиле 30-х годов ФСО разместила госзаказ на закупку 300 пар белых тапочек. Стоимость их составляет 85 с половиной тысяч рублей. Согласно документации, ФСО потребовались «сабо белого цвета из натуральной кожи» всех возможных размеров.

Черное на белом – это классика. Но как быть с конспирацией? Не в гроб же ложиться в белых тапочках?

Нам не хватает защиты, а им – полномочий

Власть больше всего озабочена личной безопасностью. Все силы хотят бросить на защиту высших чиновников. Недавно в Государственную думу поступил законопроект, существенно расширяющий полномочия Федеральной службы охраны. Согласно проекту, ФСО должна получить право принимать в пользование транспортные средства и иное имущество государства, компаний и частных лиц, если это необходимо для выполнения задач службы.

Сейчас право воспользоваться личным транспортом россиян в случае необходимости (например, в ситуации погони за подозреваемым в совершении преступления) есть у сотрудников полиции. А скоро будет и у президентских охранников.

В проекте поправок в закон «О государственной охране», который правительство внесло в Госдуму, есть пункт, посвященный связи. Федеральная служба охраны добивается права «налагать ограничения» на средства связи, которые мешают правительственным коммуникациям. Сегодня ограничивать использование связи россиянами имеет право ФСБ – но по более серьезным поводам. Например, в случае реальной угрозы теракта. А она в августе как никогда велика.

Справка «АН»

В детском саду №80 после теракта прошла череда увольнений. Своих должностей лишились сторож, воспитатель группы, в которую ходила пострадавшая Ульяна Зезик. Уволили заведующую детсадом, которая в день ЧП была в отпуске. Пострадала и медицинский работник, которая до прибытия «скорой» обрабатывала травмы девочки. В России всегда и везде виноват стрелочник.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram