Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество № 34(275) от 01.09.2011

Арест бродячего реактора

На Балтийском заводе арестована плавучая атомная станция «Академик Ломоносов»

, 16:32

Ее «Аргументы неделi» знают, что называется, «с пеленок». Об этой ядерной игрушке Росатома «АН» рассказывали в серии публикаций «Плавучая АЭС бросает мертвый якорь» (15.03.2007 г.), «Плавучая АЭС – хромая утка Росатома (28.06.2007 г.), «Золотое корыто Ренессанса» (15.01.2009 г.) и т.д. После публикации о «хромой утке» в проект ПАТЭС были внесены существенные изменения. Об этом «АН» сообщили физики-ядерщики.

В 2009 г. атомный поплавок, который сооружали на Севмаше в Северодвинске, перебрался в Санкт-Петербург. Почему? История темная. В июне 2011 г. пошли сообщения: испытано ядерное топливо для ПАТЭС. И вот последние новости: плавучая АЭС арестована. Что же происходит вокруг референтного образца, который в 2013 г. должен встать на «мертвый» якорь в городе Вилючинске на Камчатке?

Почему от строительства ПАТЭС отказался Севмаш? «Академик Ломоносов» отчаянно «тяжелел» в цене. Об этом «АН» в декабре 2008 г. рассказывал генеральный директор Севмаша (уже бывший) Николай Калистратов. И если в декабре 2006 г. проект оценивался в 2 млрд. 609 млн. руб., то в конце января 2007 г. стоимость возросла до 5,5 млрд. В марте 2007 г. она составила млрд. В мае 2007 г. потянула уже на 11,2 млрд. Сегодня цена водоплавающей АЭС со всем ее шикарным «гардеробом» зашкаливает за 27 млрд. рублей (сюда входят береговые и гидротехнические сооружения, обустройство гавани и проч.).

Ко всему прочему строительство плавучей АЭС начинали четыре раза. В 1994 г. атомный поплавок стали делать на Балтийском заводе в Петербурге. Но вскоре прекратили из-за отсутствия финансирования. В 2003 г. Росэнергоатом заключил контракт с китайской корпорацией «Машимпекс» на строительство плавучей АЭС. Поднебесная была готова инвестировать в проект 80 млн. долларов. Но опять что-то не сложилось. Контракт расторгли. 14 июня 2006 г. концерн Росэнергоатом подписал еще одно соглашение о строительстве ПАТЭС. На этот раз – с заводом Севмаш в Северодвинске. 4/5 финансирования брал на себя Росэнергоатом, остальные затраты – Севмаш. 15 апреля 2007 г. плавучую АЭС торжественно заложили в Северодвинске. Это была третья попытка. Но и на Севмаше со строительством атомного поплавка случились трудности.

В феврале 2009 г. контракт на постройку ПАТЭС был заключен с ОАО «Балтийский завод». «Бродячий» реактор прибыл на берега Невы. Четвертая попытка!

«Академик Ломоносов» спущен на воду в июне 2010 года. О судно, как полагается, разбили бутылку шампанского.

Сегодня идет самая настоящая война между Балтийским заводом и Росэнергоатомом (заказчиком). Балтийский завод не получает от заказчика денег за выполненные работы уже более года. Предприятие продолжает строительство атомного поплавка за собственный счет.

Балтийский завод принадлежит Объединенной промышленной корпорации (ОПК).
С осени 2010 г. пакет ОПК лежит заложенным в Банке России в связи с невозвращением Межпромбанком (МПБ) кредита на 32 млрд. рублей. Финансовые сложности возникли у Балтийского завода именно осенью 2010 года. Денежные средства Росэнергоатома хранились на депозитах в МПБ. Они были заморожены после лишения банка лицензии.
В октябре 2010 г. в МПБ зависло 1,7 млрд. рублей авансовых платежей по ПАТЭС. Сегодня Росэнергоатом опасается, что Балтийский завод обанкротится, потому-то и обратился в суд. Арбитражный суд Петербурга наложил арест на плавучую атомную станцию.

Но Балтийский завод намерен обжаловать определение суда об аресте плавучей АЭС по иску Росэнергоатома. Об этом «АН» сообщили в пресс-службе Балтийского завода.

Ну не везет плавучей атомной станции. Четвертая попытка строительства, похоже, тоже стала неудачной.

Доктор технических наук, профессор Булат Нигматулин (с 1998 по 2002 г. – заместитель министра по атомной энергии. – «АН»), уверен: у плавучих АЭС нет никаких перспектив на рынке. Это пустая трата государственных средств.

– Они никому не нужны. Мы сами финансируем эту бесполезную вещь из государственной казны, – считает профессор Нигматулин.

Сегодня никто не может сказать, что же будет дальше с проектом плавучей атомной станции. Придет ли атомный поплавок в 2013 г. на Камчатку, в город Вилючинск? Строительство ПАТЭС остановлено.

А может быть, вся эта возня с арестом «Академика Ломоносова» нужна, для того чтобы наконец остановить провальный проект?

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram