Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество № 35(276) от 08.09.2011

Как Михаил Горбачев призывает Дмитрия Медведева перестроить Россию

, 17:09 , Заместитель Главного редактора

Став некогда первым и последним Президентом СССР, Михаил Горбачев по прошествии 20 лет явно не прочь поучаствовать в судьбе теперь уже новой России. Не имея возможностей принять непосредственное участие в ее жизни, Горбачев нашел благодарных слушателей и последователей в лице западных политологов. Но кем был и кто есть сегодня Горбачев, и имеет ли он моральное право чему-то учить и к чему-либо призывать нынешних лидеров России?

Плевки на марку

20-летие событий 1991 года прошло в России на удивление тихо. Официальные лица обошли юбилей глухим молчанием. Заслуженные защитники демократии, ветераны трехдневного противостояния ГКЧП прошли по Москве с российским флагом. Всего собралось то ли 200, то ли 500, то ли 1000 человек – даже в том, сколько же их было, они не смогли найти единства. В целом настроение в обществе по отношению к «наследию августа» можно теперь уже описать как «растерянность» и «стыд».

Четверть века с момента начала «перестроечных процессов» – это вообще критический для истории срок. В зрелый возраст окончательно вступили поколения, которые совершенно не имеют «взрослой памяти» о событиях тех дней. Счастливое детское сознание не уместило в себя практически ничего, что люди старших поколений из года в год заносили в «плюсы» или в «минусы» Горбачеву. «Дети перестройки» толком не запомнили ни гласности, ни ускорения, ни хозрасчета. Прошло мимо поколения «детей перестройки» то, что для их родителей казалось некогда ее смыслом: «падение железного занавеса», «распад социалистического лагеря» и тому подобные темы тогдашних передовиц. Почти совсем не запомнились кровавые события в Казахстане, Грузии, Прибалтике. Но они все-таки хранят в себе общее настроение страны и помнят самое главное – именно то, что в конечном счете привело ее к краху.

К примеру, нынешние 30–40-летние живо вспоминают советские очереди за обычной курицей, в которых трехзначные порядковые номерки писались прямо на ладони шариковой ручкой. Талоны на все, даже на сахар и на хозяйственное мыло. Очереди за хлебом длиной в 4 квартала. 90-й год – мать-учительница приносит из школы блок самых дешевых сигарет без фильтра, хотя в семье никто не курит. Сигареты – страшный дефицит, их раздают в трудовых коллективах, и на них можно будет выменять что-то полезное. Фонарь над крыльцом родной школы – «прожектор перестройки», он никогда не горел. И жуткая усталость окружающих взрослых «от всего этого», которая порой передавалась даже совсем маленьким детям.

А вот еще одно показательное детское воспоминание из Интернета – при Горбачеве почтовые марки внезапно стали плохо приклеиваться. Государство начало экономить даже на этом. В детское сознание накрепко засел довольно наивный политический анекдот тех времен – будто бы вопрос о бракованных марках с портретом Горбачева вынесли на заседание Политбюро ЦК КПСС. Сам Горбачев взял тогда марку, поплевал на нее сзади и успешно приклеил к конверту. А кто-то из старших товарищей сообщил: «Михаил Сергеевич, вы все сделали правильно – но народ почему-то все время плюет на лицевую сторону».

Страну погубила вопиющая некомпетентность

Мы неслучайно сосредоточились на настроениях и воспоминаниях нынешних «35‑летних». В конце концов, это именно та электоральная база, которая, по идее, должна поддерживать все модернистские инициативы нынешнего руководства. Вслед за президентом Медведевым, вооружившись американскими «айфонами» и «айпадами», они сетуют в своих «Твиттерах» на недостаток свобод и предъявляют права на лучшее будущее для себя и для своих детей. Но что значит для них слово «дедушки Горбачева» при той памяти, что они вынесли из своего детства?

Тезисы и идеи, поддерживаемые сегодня Горбачевым, за 25 лет кардинально не поменялись. Это все те же ритуальные призывы к модернизации (см. «ускорение»), демократизации (см. «гласность»), либерализации экономики (см. «перестройка»). Но придумать себе в общих чертах, «что нужно делать, чтоб всем было хорошо», может по нынешним временам любой благонамеренный дурачок, нахватавшийся красивых слов из Интернета. Примерно понять, «как делать», ему в крайнем случае помогут многочисленные минимально разумные советники. Однако этого – о чем наверняка должен помнить сам Горбачев – явно недостаточно. Руководитель страны должен уметь еще и контролировать запущенные им же самим процессы, хоть как-то управлять ими. В противном случае цена всем его «что и как» – нулевая. Если руководитель слаб, если он не обладает навыками управления ситуацией, даже самые благие его идеи и начинания приводят к полному краху.

Горбачев, как показала история, был тем самым слабым руководителем. И это стало, мягко говоря, не только его проблемой. Сегодня уже нередко можно встретить точку зрения, согласно которой СССР развалился не просто под гнетом экономических неудач, не только под давлением извне и даже не в результате нарастания пресловутых «центробежных сил» внутри страны. Все это – лишь следствия. Причина же – в бессмысленности и вопиющей некомпетентности его тогдашних властителей во главе с Горбачевым. А потому и одобрительным комментариям с его стороны – грош цена.

Общая нелепость, растерянность власти – это то, что накрепко засело в памяти «детей перестройки». К концу 80-х Михаил Горбачев окончательно превратился в совершенно комичного (см. анекдот про марки) персонажа, на которого простой народ смотрел либо с откровенной издевкой, либо с глухим раздражением. Срывавший бурные аплодисменты и получивший Нобелевскую премию мира на Западе, внутри страны он был к концу своего правления ненавистен, не нужен людям. Даже кличка к нему прилепилась сугубо импортная – Горби Меченый. К переломному августу 1991 года с Горбачевым давно уже никто не связывал никаких надежд и никто не верил в его ритуальные обещания лучшей жизни. Поэтому его не свергали, не прогоняли и уж тем более не пытались защитить. От него просто при первой же возможности отмахнулись.

Россия идет по стопам СССР?

А Горбачев не нашел в себе ни сил, ни смелости уйти, когда (и если?) осознал свою никчемность. В итоге, он ушел в прошлое вместе с вверенной ему страной. «Дети перестройки» об этом помнят тоже. И задаются вопросом – не ту ли судьбу он готовит для нынешней России и для Дмитрия Медведева, когда предлагает ему как идеологически близкому лидеру и едва ли не наследнику пресловутый «второй срок»? В свою очередь и президент подчеркивает преемственность выбранного курса – торжественно вручает идеологу «нового мышления» высшую государственную награду России – орден Святого апостола Андрея Первозванного.

Нобелевский лауреат Горбачев ныне – респектабельный западный старичок, который даже свой юбилей предпочитает справлять вдали от родных осин. В прошлом у него – реклама сети пиццерий и дорогих дорожных сумок, съемка в нескольких музыкальных клипах для совершенно всеми забытых исполнительниц, участие во второсортных ток-шоу. Один-два раза в год, по значимым информационным поводам, ему дозволяется сказать несколько общих фраз в интервью проверенным западным СМИ, которые публикуются где-то рядом с отчетами об очередных виртуальных успехах ливийских инсургентов. Возможно, именно там ему самое место?

Нынешняя Россия, к счастью, пока еще очень мало напоминает СССР времен позднего Горбачева. Скорее можно провести аналогию с 1984 годом, когда необходимость перемен уже назрела, однако все еще можно было избежать большинства ошибок, погубивших впоследствии страну. Но ощущение нескончаемого благонамеренного пустословия при нарастающем равнодушии народа к словам, обещаниям и посулам властей – это то, что тревожно роднит ситуацию тех лет с нынешней.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram