Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество № 6(298) от 16.02.2012

Таганрогскому «барину» суд не указ,

или Кто реально создаёт почву для протестов населения

, 17:46

Кому не знакомо жёсткое и повторяемое как заклинание требование президента и премьер-министра к региональной власти – повернуться лицом к народу! На практике это означает простые и понятные истины: прекратить «кошмарить» бизнес, избавиться от практики кумовства и семейственности при распределении государственных ресурсов и благ, обеспечить равный доступ всех представителей бизнеса к государственным услугам, аукционам и тендерам, реально содействовать развитию предпринимательства и росту занятости населения. В конце концов – прекратить преступную практику откатов!

Но кому-то все эти заклинания федеральной власти не указ. Некоторые несознательные главы городов отказываются менять привычный уклад жизни и традиции личного обогащения всеми перечисленными выше способами. Они искренне считают, что Москва далеко и вряд ли там кто-то заметит «мелкие шалости» мэра небольшого города, к тому же – члена «Единой России».

Однако времена изменились. Декабрь 2011 года чётко показал, что не только стимулируемые из-за рубежа «столичные оппозиционеры» создают почву для протестных выступлений. В некоторых регионах протест формируют сами региональные власти: своими действиями и бездействием как на выборах в Госдуму, так и в повседневной жизни.

Это выглядит особенно странно на фоне того, что самое большое представительство в руководстве регионов у партии «Единая Россия». Пройдя сложный этап, партия власти сделала правильные выводы и принимает активные меры по нормализации ситуации в стране. Как в общественно-политической сфере, так и в деятельности органов госуправления всех уровней. В том числе фактически в ручном режиме заставляя работать и «менять привычки» региональных руководителей. Кого-то уже посадили за хищения и взятки, кого-то отправили в отставку. А некоторые, кто посообразительнее, сами проявляют инициативу и предпринимают экстренные шаги по нормализации ситуации на вверенной территории, не дожидаясь «доктора» из Москвы. Но остались кое-где и «старые кадры», которые не верят, что всё меняется кардинально.

Остались, к примеру, «тихушники». То есть руководители городов и муниципальных образований, по-тихому саботирующие сигналы из центра и продолжающие политику «всё под себя». Но есть и заметная прослойка «неприкасаемых» мэров, действия которых надёжно прикрывает «крыша» в Москве из чиновников рангом повыше. Если за «первой категорией», как показывает опыт, рано или поздно приходят люди в погонах, то «неприкасаемым» позволено в возглавляемом городе творить практически всё. Они не обращают внимания на протесты населения, решения судов, уголовные дела и даже требования руководителей государства.

Именно к категории таких «неприкасаемых» относится и мэр Таганрога Федянин Николай Дмитриевич. Он возглавляет городскую администрацию уже более 10 лет – с 30 января 2001 года. И за всё это время успел изрядно «достать» местное население.

Документы

АРБИТРАЖНЫЙ СУД РОСТОВСКОЙ ОБЛАСТИ

именем Российской Федерации

РЕШЕНИЕ
г. Ростов-на-Дону  4 августа 2010 г.

Дело № А53-9083/2010

РЕШИЛ:

Признать недействительными постановление Администрации г. Таганрога от 30.06.2009 г. №3049 «О предварительном согласовании места размещения объекта для проведения проектно-изыскательских работ для размещения офисных помещений по адресу: пер. Южный, 29» (редакции Постановления Администрации г. Таганрога от 29.07.2009 г . №3394), постановление Администрации г. Таганрога от 02.11.2009 г. №5273
«О предоставлении в аренду гр. Борисову Юрию Викторовичу земельного участка, находящегося по адресу: Ростовская область, г.  Таганрог, пер. Южный, 29». Признать недействительным договор аренды №09-641 от 13.11.2009 г. находящегося в государственной собственности земельного участка.

Судья Н.А. ЖИГАЛО

Исторически сложилось так, что Таганрог всегда был и остаётся городом трудолюбивых и спокойных людей. Они не собираются на митинги, не выступают на площадях с транспарантами и не участвуют в массовых протестах. Им некогда, все работают или учатся. Но всему есть свой предел. И даже спокойное и покладистое население Таганрога может в скором времени взорваться протестами: среди жителей упорно распространяются слухи, что Н.Д. Федянин на выборах 4 марта планирует опять «получить доверие и поддержку» от партии «Единая Россия». Значит – вновь станет мэром на следующий срок, чего городское хозяйство уже не выдержит.

Причин переживаний населения относительно грозящей перспективы оказаться ещё на четыре года под личной властью Н.Д. Федянина – много. Рассмотрим только основные из них, постаравшись прорвать многолетнюю информационную блокаду города, где медиаресурсы полностью контролируются мэром.

Для справки

На прошедших 4 декабря 2011 года выборах «Единая Россия» набрала в городе 30% голосов при мэре-единороссе. И Городской думе, где из 25 депутатов 24 представителя «Единой России». Но правящая партия вновь «пихает» Н.Д. Федянина на пост главы Таганрога.

Наибольшее негодование у активной части жителей вызывает то, как мэр и его окружение откровенно наживаются на «особом порядке» выделения участков муниципальной земли в Таганроге. Установленные законом аукционы на землю проводятся мэрией кулуарно. Непосвящённый человек в них участия принять не может чисто физически. Многие пытались, но так и не получилось. Позже распределённая мэром по «своим» фирмам и доверенным лицам земля появлялась в открытой продаже уже по 10-кратным коммерческим ценам. При этом «доверенные лица» и не скрывают, что получили участки городской земли за откаты конкретным чиновникам.

Некоторые из бизнесменов, неоднократно и безуспешно пытавшиеся принять участие в аукционах на землю, обивали пороги мэрии. И даже обращались в правоохранительные органы и суды, но всё безуспешно. При этом арбитражные суды приняли около 40 решений, подтверждающих незаконность действий мэра и обязывающих отменить итоги конкурсов по распределению муниципальной земли. Но мэр судебные решения не исполняет с 2008 года, и исполнять не собирается. Вместо этого мэрия щедро раздаёт разрешения и согласует строительство на незаконно выделенных участках земли. Всего судами рассмотрено и находится в стадии рассмотрения более 100 заявлений о незаконных операциях мэрии Таганрога с городской землёй. Но мэру Таганрога суд не указ!

Не знаем, какая уж там у Н.Д. Федянина «крыша» в Москве. Известно только, что он дружил со своим земляком, ныне покойным Владимиром Дворковичем, известным шахматистом. Но по неофициальным данным, «заминать» оперативные материалы в отношении Н.Д. Федянина в Следственный комитет области приезжали лично некие «влиятельные люди из Москвы».

Не обходится и без «экзотики». В своём окружении Н.Д. Федянин, несмотря на большое количество нерешённых проблем городского хозяйства, всерьёз рассуждает о необходимости инвестирования бюджетных средств в проект «Таганрог – шахматная столица России» (в память о друге Дворковиче). Несмотря на то что одна шахматная столица под калмыкской Элистой под названием Чесс-сити уже построена и тихо умирает, первые шаги уже сделаны: в городе проводится ежегодный шахматный турнир имени Дворковича. В его организации непосредственное участие принимал помощник Президента РФ Аркадий Владимирович Дворкович, исторически связанный с Таганрогом и поддерживающий его.

И всё это на фоне разрушающегося ЖКХ, влачащих жалкое существование объектов культуры и спорта и стремительно снижающегося уровня жизни населения. Прямо как у Ильфа и Петрова – «Даёшь Нью-Васюки»!

На таком фоне активная часть населения города рассматривает предстоящие выборы мэра 4 марта как реальную возможность избавиться от власти Н.Д. Федянина. По всем расчётам он должен эти выборы проиграть, если, конечно, не будут подключены пресловутый административный ресурс и подконтрольные СМИ.

Чтобы как-то предупредить возможность его переизбрания, городская общественность подготовила обращение к Президенту и премьер-министру РФ о сложившейся в городе ситуации. В нём даётся понять, что в случае очередной победы Н.Д. Федянина и его команды на выборах мэра никто не берётся предсказать, во что выльется в Таганроге «народный гнев».

В завершение хочется вернуться к тому, с чего начали. Можно сколько угодно рассуждать о заграничном происхождении российской оппозиции и искусственном нагнетании «протестов». Но пока такие «Федянины» – региональные князьки, царьки и барины, прикрываемые «Единой Россией» и высокопоставленными покровителями из Москвы, будут выдаивать малые города и регионы, у оппозиции всегда будет благодатная почва для дестабилизации обстановки в стране.

Так не проще ли погасить «очаг возгорания» на ранней стадии, чем дожидаться настоящего «пожара»? Чтобы для его «тушения» в очередной раз не потребовалось личное вмешательство президента или премьера страны.

Правоохранительные органы тоже всё это время не стояли на месте и чутко реагировали на поступающую сигнальную информацию о коррупции в мэрии Таганрога. Городскими милиционерами даже были собраны, поддержаны прокуратурой и направлены в областной Следственный комитет необходимые материалы для возбуждения уголовного дела по выявленному каналу передачи взяток лично Н.Д. Федянину за выделение участков земли. Однако при загадочных обстоятельствах указанные материалы так и не стали уголовными делами, а были по-тихому «замяты» на областном уровне.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram