Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество

Доктор Рошаль бьёт тревогу: здравоохранению не хватает 500 млрд. руб. в год

, 19:27

Известный доктор, президент Национальной медицинской палаты России Леонид Рошаль бьет тревогу:  российскому здравоохранению не хватает 500 миллиардов рублей в год.

По словам Рошаля, его волнует вопрос:  «Я в  Интернете прочитал, что на заседании правительства обсуждались вопросы и перспективы, надо проверить эти цифры, снижение доли здравоохранения и образования во внутреннем валовом продукте. Если это действительно так окажется – это бомба». Доктор отметил, что есть гарантии оказания медицинской помощи, которые принимаются правительством.

В интервью РСН он рассказал: «Фактически, гарантии – это механизм, как исполняется Конституция. Для того, чтобы мы исполнили гарантии, нам нужно ещё около 500 миллиардовв. У нас в стране сейчас на здравоохранение 3,7%, после того, как Путин добавил. Стало 4,1 - 4,2%. Мы просим, чтобы было 6%. Это не заоблачные цифры», - сказал он.

В России в  2012-2014 годах государство уменьшает расходы на здравоохранение. В этот период будет поочередно выделяться 498,8 миллиарда рублей, 454 миллиарда рублей и 445 миллиардов рублей.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram