Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество

В России 12 декабря отмечают День конституции

, 09:02

В России 12 декабря отмечается День конституции, она была принята всенародным голосованием 12 декабря 1993 года. Указом президента в 1994 году этот день был объявлен государственным праздником.

Однако 24 декабря 2004 года Госдума РФ приняла поправки в Трудовой кодекс России, тем самым изменив праздничный календарь России. С 2005 года 12 декабря более не является в России выходным днём, а День конституции 12 декабря причислен к памятным датам.

В СССР День конституции до 1977 отмечался 5 декабря - в день принятия Конституции СССР 1936 года. Затем праздник был перенесён на 7 октября (день принятия новой конституции СССР — "Конституции развитого социализма").

Еще три года тому назад, когда конституции новой России исполнилось 15 лет, президент РФ Дмитрий Медведев сказал, что "12 декабря 1993 года в нашей стране впервые за её историю был принят принципиально новый Основной закон – такой Закон, который признал высшей ценностью человека, его права и свободы, который установил основы демократического порядка России и обязавший государство на деле соблюдать и защищать эти новые базовые ценности".

Так ли это на деле? В прошедшие выходные многие люди и в России, и за рубежом вышли на улицу, чтобы высказать протест в отношении прошедших 4 декабря выборов в Госдуму РФ, они высказывались "за честные выборы в России". Да, людям дали возможность выйти и сказать все, что они думают. Но будут ли перемены, обратит ли власть внимание на глас народа?

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram