Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели. Петербург → Общество

В Санкт-Петербурге открылась новая станция метро

, 14:33

В Санкт-Петербурге 28 декабря 2011 г. открылась новая станция метро "Адмиралтейская". На церемонии открытия присутствовали заместитель председателя правительства РФ Дмитрий Козак и губернатор Северной столицы Георгий Полтавченко.

Во время церемонии глава города отметил, что станция наверняка станет самой востребованной у петербуржцев и гостей города, поскольку расположена наиболее "центрально": вблизи от Дворцовой площади и Эрмитажа, а также многих других достопримечательностей.

Станция "Адмиралтейская" входит в состав линии № 5. Наземный вестибюль находится на первом этаже дома, расположенного на углу Малой Морской улицы и Кирпичного переулка. Станция построена с каскадом эскалаторов, является одной из самых глубоких станций метро в мире – глубина составляет более 120 м, сообщает пресс-служба метрополитена.

Оформление станции посвящено становлению российского флота в эпоху Петра Великого. В подземном вестибюле между колонн размещены горельефы русских адмиралов: Ф.М. Апраксина, Ф.Ф. Беллинсгаузена, И.К. Григоровича, С.О. Макарова, П.С. Нахимова, Ф.Ф. Ушакова, в торце станции мозаичное панно "Основание Адмиралтейства".

Архитектурная часть проекта была выполнена еще в 1997 году. Основные несущие строительные конструкции станции подземного вестибюля были построены, но работы пришлось приостановить из-за отсутствия финансирования и проблем с размещением выхода на поверхность в сложных водонасыщенных грунтах исторической части города. Несмотря на высокую готовность станции, поезда следовали мимо. Станцию "Адмиралтейская" стали называть "призраком". Только в 2007 г. начались работы по расселению дома, выбранного под будущий вестибюль, а в 2009 г. приступили к сносу здания.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram