Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество

Россия вышла на первое место в мире по подростковым суицидам (ВИДЕО)

, 13:19

Уполномоченный при президенте РФ по правам ребенка Павел Астахов обеспокоен, что Россия в последнее время вышла на первое место в мире по суицидам детей. В настоящее время следствие устанавливает  обстоятельства  и мотивы совершения самоубийства троих подростов, покончивших с собой за последние два дня.

Напомним, две 14-летние девочки погибли, спрыгнув с 16-го этажа в Лобне, а 8 февраля  несовершеннолетний Александр Филипьев выпрыгнул из окна квартиры дома на Варшавском шоссе и скончался. 

Детский омбудсмен Павел Астахов сообщил, что за последние три года из-за отсутствия систематической работы по оказанию помощи и профилактике детских суицидов наша страна потеряла более пяти тысяч невинных детей. Он уточнил, что Россия вышла на первое место в мире по подростковым суицидам в возрасте 15-19 лет и занимает одно из первых мест в Европе по детским суицидам.

Астахов направил обращение в Министерство здравоохранения и социального развития РФ с просьбой подготовить программу оказания психологической помощи подросткам по предотвращению суицидов. Уполномоченный по правамдетей подчеркнул, что ребенок, находящийся в критической ситуации, не может помочь себе сам, и не знает к кому обратиться.

Астахов считает нужным рекомендовать школьным психологам просматривать в Интернете аккаунты учеников в социальных сетях. По его убеждению, наше государство не может позволить себе не обращать внимание на такое количество самоубийств. "Продолжающиеся суициды требуют принятия экстренных мер на уровне правительства", - подчеркнул Павел Астахов, отмечая,что сегодняшнюю ситуацию можно назвать чрезвычайной.

Несовершеннолетний Александр Филипьев накануне после семейной ссоры выпрыгнул из окна квартиры на 12-м этаже жилого дома  на Варшавском шоссе.  От полученных травм подросток умер на месте. В предсмертной записке, которую рядом с телом обнаружили спасатели и сотрудники скорой помощи, Саша написал, что всех любит, и просит прощения у родителей, но хочет узнать, что же будет после смерти. В конце он добавил: "Этого вы мне не сможете запретить". Дело возбуждено по статье "Доведение до самоубийства". Максимальное наказание - до пяти лет лишения свободы.

По такой же статье было возбуждено дело в подмосковной Лобне.  Девочки Настя Королева и Лиза Пецыля также оставили родителям предсмертные записки. Анастасия  за неделю до трагедии пожаловалась подруге на усталость от школы, отметив, что там на нее все  давят.

Сегодня стало известно, что в Якутске расследуют самоубийства семиклассника, повесившегося 1 февраля.

Сегодня Павел  Астахов в своем Твиттере  сообщил, что он направил обращение к патриарху Московскому и всея Руси Кириллу с просьбой уделить ситуации особое внимание.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram