Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество

«Если бы он был воцерковленным человеком, то подал в отставку»

, 16:47

В своем прощальном телевизионном интервью президент России Дмитрий Медведев сказал, что он – человек воцерковленный. Мы попытались разобраться, это шло от сердца уходящего лидера или, как говорится, по должности. Специально для «АН» на вопрос «В чем заключается воцерковленность уходящего президента страны?» отвечают… 

 

Андрей Кураев, протодиакон Русской Православной Церкви, профессор Московской духовной академии:

«Говорить про свою воцерковленность ему как-то не с руки»

- Дмитрий Анатольевич себе польстил. Если бы он был воцерковленным человеком, то подал в отставку, как это сделал, например, воцерковленный король Бельгии. Наверное, лет 15 назад, когда парламент Бельгии принял закон, разрешающий гомосексуальные браки, король, будучи честным католиком, посчитал, что он не может подписать документ такого рода. Поскольку, согласно Конституции Бельгии, он не имел права не подписывать этот закон, то он просто ушел в отставку на один день. Бельгия в отсутствие короля получила этот закон, а его совесть была спокойна. В нашем случае в ноябре 2011 года Медведев подписал закон, разрешающий суррогатное материнство, прекрасно зная, что позиция Церкви в этом вопросе однозначно негативна. Поэтому говорить про свою воцерковленность ему как-то не с руки.

Мария Арбатова, драматург, публицист, телеведущая:

«Президенту неэтично выворачивать перед избирателями свое личное пространство»

- Воцерковленность любого человека (как президента, так и бомжа) заключается в том, что он соблюдает некий набор ритуалов: исповедуется, причащается, постится и т.д. Но  подавляющему большинству российских людей, которые объявляют себя верующими, просто нравится носить крест, а слово «верующий» они понимают как самоидентификацию через православие и постхристианскую культуру. Я очень сомневаюсь, что Медведев реально воцерковлен, потому что протокол и ритм жизни президента просто не позволяют таких вещей. Но даже если он воцерковлен, то президенту неэтично демонстрировать и выворачивать перед избирателями, перед гражданами свое личное пространство. Ведь это только его личное дело, которое, скажем, меня абсолютно не волнует. Более того, меня это пугает, потому что его решения, как президента, могут быть продиктованы, в том числе и этим. Так что я, как гражданка своей страны, очень напрягаюсь и считаю, что он допустил очередную колоссальную бестактность. 

Лев Дуров, народный артист СССР:

«Мы ему простим, что он не ходит в храм»

- Может, воцерковленность президента заключается в том, что он – человек верующий…  Но в церковь, наверное, ему ходить некогда, потому что он – президент, и у него каждый день столько сложных дел, что если он регулярно будет ходить на все богослужения, то не успеет сделать ни одного государственного. Мы ему простим, что он не ходит в храм, и церковь, надеюсь, тоже. 

 

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram