Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели. Москва → Общество

В Москве состоялось факельное шествие студентов "Огонь нашей памяти"

, 22:45

В центре Москвы вечером четверга в честь Дня Победы состоялось факельное шествие студентов МГМСУ "Огонь нашей памяти", сомнения в этичности которого высказывали ряд российских правозащитников и блогеров.

Около 21:00 ректор Московского государственного медико-стоматологического университета Олег Янушевич лично зажег 65 факелов, которые символизируют студентов и сотрудников вуза, погибших во время Великой Отечественной войны.

От здания университета на Делегатской улице под барабанную дробь около 1000 студентов и сотрудников вуза в белых медицинских халатах прошли шествием через Садовое кольцо до старого здания университета на Долгоруковской улице.

Участников шествия охраняли наряды полиции и сотрудники ОМОН. Для проведения мероприятия перекрывались некоторые улицы в центре города, что вызвало кратковременные заторы на прилегающих дорогах. По окончании шествия состоялся памятный митинг, передает "Интерфакс".

Напомним, ранее шествие с факелами в честь Дня Победы не лучшей идеей назвал глава президентского совета по правам человека Михаил Федотов.

"Любая акция памяти павших должна быть эстетически связана с миссией. В данном случае устраивать факельное шествие — довольно сомнительно. Другое дело, если человек идет с поминальными свечами. Это было бы разумно. Факельное шествие — это стилистически из другого ряда", — заметил Федотов.

А блогеры поясняли, что факельные шествия вызывают ассоциацию с аналогичными акциями нацистов в Германии 1930-х годов.

Отметим, что факельные шествия в поствоенном мире, как правило, проводят неофашисты.

"АН" писали, что в факельном шествии планировали принять участие более тысячи студентов и сотрудников МГМСУ.

Факельное шествие "Огонь нашей памяти" проводится МГМСУ ежегодно с 2005 года.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram