Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели. Москва → Общество

Экс-министр Починок нашел рецепт, как спасти Москву от пробок

, 16:24

Бывший министр труда, член Совета Федерации в настоящее время, Александр Починок предложил простые рецепты, как спасти Москву от пробок на автомобильных дорогах. По его мнению, такие меры, как полный отказ от служебных автомобилей и выделенные полосы для машин, перевозящих больше трех человек, уменьшат количество машин на дорогах.  

Причем Починок предложил не просто снять "мигалки" с машин чиновников, а вообще избавиться от  служебных автомобилей, пересадив их на такси и общественный транспорт.

Сенатор также считает, что общественный транспорт нужен даже для коротких поездок, для это целесообразно "увеличивать густоту сети метро в центре, а внутри Бульварного кольца пустить линии скоростного трамвая".

Эти его мысли сопадают с планами столичного правительства. Напомним, недавно мэр Москвы Сергей Собянин заявил, что чем больше станций будет в центре города, тем лучше. 

Сам Александр Починок  лично проанализировал множество способов передвижения в центре Москвы, пишет "КП".  По его опыту, при перемещении из одного здания Совета Федерации в другое - с Большой Дмитровки на Новый Арбат - 2 километра по прямой, 2,5 километра пешком, 2,6 км на троллейбусах, от 5,1 км до 9,3 км на машине в зависимости от маршрута. "Метро 12 минут, 2 станции, но пересадка и 8 минут пешком. Машина может доехать за 5 минут, но из-за пробок на бульварах, Садовом кольце и Композиторской среднее время - 25 - 35 минут. Троллейбус идет 15 минут, одна пересадка, но график сбивается, и можно долго простоять на Тверском бульваре. Пешком - 25 минут", - рассказал Починок. Он отметил, что это замечательная прогулка при хорошей погоде, но в дождь и снег - неприятно.

Он считает, что для таких коротких поездок общественный транспорт и нужен, и его необходимо  активно развивать.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram