Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество

Для 800 тысяч выпускников российских школ прозвенит последний звонок

, 07:41

Во всей России в пятницу старшеклассники прощаются со школой. Последний звонок прозвенит для 800 тысяч выпускников по всей стране.  Официальная часть мероприятия стартует с 10:00 по местному времени и будет проходить до 13:00часов.

А неофициальная часть  продлится ориентировочно 23:00.

По традиции, праздник начнется с торжественной линейки и школьных концертов, которые готовили еще за несколько месяцев.

Потом будут поздравления и слова благодарности учителям. Многие в такой день не смогут сдержать слез.

"Вместе со своими родителями и учителями вы прошли очень важный жизненный этап. И сегодня перед вами открывается множество дорог. Какую из них выбрать - зависит только от вас. Каждая из них может привести к успеху, если достичь мастерства в выбранном деле. Я желаю вам смело сделать свой первый шаг во взрослую жизнь и уверенно идти к поставленной цели!", - отметил в своем поздравлении выпускникам глава Минобрнауки РФ Дмитрий Ливанов, передает ИТАР-ТАСС.

В обеспечении безопасности во время праздника планируется задействовать по всей стране 90 тыс полицейских, которым будут помогать почти 13 тыс народных дружинников. Эти сотрудники проследят за порядком не только в самих школах и возле них, но и в парках, скверах, где молодые люди отметят "последний звонок" после торжественной церемонии в школе.

В разных городах страны сегодня пройдут парады выпускников и прогремят салюты, как например, в Нижнем Новгороде, в Уфе на центральной площади состоится танцевальный вечер, а в Москве школьники прокатятся на прогулочных теплоходах или традиционно отправятся с друзьями и родителями на ВДНХ.

"Последний звонок" - это еще не окончательное прощание со школой. Уже на следующей неделе начнутся экзамены, пройдут первые ЕГЭ по предметам по выбору: информатика и информационно-коммуникационные технологии, биология и история.

Обязательные предметы - русский язык и математику - выпускники будут сдавать 31 мая и 7 мая соответственно. Иностранные языки и химию можно будет сдать 4 июня, а обществознание и физику - 13 июня. Экзамен по географии и литературе пройдет 16 июня. Резервные дни для сдачи ЕГЭ предусмотрены с 18 по 21 июня.

Отметим, что количество бюджетных мест в вузах в 2012 году останется на уровне прошлого года - 490,8 тыс.

"АН" писали, что новый глава минобрнауки выступает за сокращение количества студентов вузов, обучающихся за счет российской казны.

В то же время предлагается изменить структуру распределения бюджетных мест по уровням высшего образования, сократив количество мест на бакалавриате и по программам подготовки специалиста на 2 проц, или на 8,7 тыс. При этом возрастет число бюджетных мест в магистратуре на ту же величину - 8,7 тыс. В целом места "на бюджете" распределятся так: 428,6 тыс - бакалавриат и специалитет, 62,2 тыс - магистратура.

По словам директора Департамента развития профессионального образования Минобрнауки Геннадия Шепелева, прежде всего будет увеличиваться бюджетный прием на такие приоритетные направления, как информационная безопасность, энергетика, энергетическое машиностроение. Между тем, отметил он, зафиксирован переизбыток кадров по таким направлениям, как экономика и управление, а также гуманитарные и социальные науки, что "расходится с потребностями экономики".

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram