Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество

В Самаре судят офицера - уроженца Осетии, издевавшегося над новобранцами

, 11:16

В Самарской области  гарнизонный суде начал рассмотрение уголовного дела, возбужденного в отношении военнослужащего воинской части № 73403 (1001 полк МЧС) уроженца Осетии Аслана Битяева.

Битяев обвиняется в превышении должностных полномочий, оскорблениях и грабеже. 30 мая 2011 года шесть новобранцев, призванных на службу в российскую армию из Челябинской области,  покинули часть и бежали на родину. По их заявлениям, бежать их заставили издевательства находящихся в части кавказцев. Битяева обвиняют в 10 эпизодах противоправных действий в отношении шести человек.

По версии следствия, рядовой Крутиков за разговор в строю получил от Аслана 20 ударов руками по лицу. От ударов тот упал и ударился головой. Следствие установило, что у этого же военнослужащего уроженец Осетии похитил мобильный телефон.

Командир части Виктор Панченков, комментируя ситуацию с конфликтом между новобранцами  и старшими по званию представителями Кавказа, сообщил, что  драк в части не было, сообщает "НацАкцент". "К нам в часть в этом году попали около 30 человек из Осетии и около 30 - из Карачаево-Черкессии. Некоторые ведут себя неподобающе - не подчиняются приказам. Двое прибывших из Осетии отказываются идти в наряды. Для них была найдена альтернатива - стоять у части весь день в касках и бронежилетах. На это они согласились", - рассказал Панченков изданию  "ВолгаНьюс".

Но по данным издания, драки, а вернее побои, в части все-таки были. Уголовное дело в отношении  Аслана Битяева уже рассматривается в Самарском гарнизонном суде.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram