Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество

В деле о гибели 14 пограничников в Казахстане появился подозреваемый (ВИДЕО)

, 21:42

В МВД Казахстана во вторник,  5 июня, сообщили, что пограничник в гражданской одежде вышел к месту, где 30-го мая  в сожжённом здании пограничного поста "Арканкерген" были обнаружены тела 14-ти его сослуживцев. 

 Он сам вышел к месту происшествия, где в это время работала следственная группа. У солдата в руках был пистолет командира заставы. 

По данным другого источника, солдат был задержан в горах близ казахско-китайской границы. Его подозревают в причастности к гибели пограничников и егеря  на погранпосту "Арканкерген". Солдат рассказал, что последние дни он прятался в пещере неподалеку.

Он уже допрошен и дал показания, но в интересах следствия эта информация пока не разглашается. Медикам предстоит проверить его психическое состояние.

Издание kursiv.kz опубликовало имена всех погибших пограничников. Молодые ребята были призваны  на заставу "Арканкерген" из Атырауской, Алматинской, Актюбинской, Карагандинской, Жамбылской, Павлодарской, а также Западно-Казахстанской областей.

21-летний Нурлан Мукашев был призван из Карагандинской области. 21-летний Аганас Камбар и 20-летний Али Максатов призваны из Актобе. 19-летний Жанат Ильясов и 21-летний Нуржас Усипалиев - из Жамбылской области.
19-летние Мейрхан Иманов, Женис Даулетулы, Данияр Балгабаев и Бекзат Амиргалиев - из Атырауской области. 19-летний Денис Рей - из Павлодарской области  . 
Из Алматинской области по контракту служили 23-летний Ерлан Акишев, 28-летний Талгат Сарсенбаев и 21-летний Рустем Акылбаев. Командиром отряда был 27-летний Алтынбек Кереев из Уральской области. Погибшего егеря звали Руслан Ким. 

Задержанный 19-летний Владислав Челах призвался из Карагандинской области.

Президент Казахстана Нурсултан Назабаев объявил 5 июня днем нацинального траура в стране. 

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram