Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество

Министру МВД Удмуртии отказались продать бизнес

, 17:04

 5 июля в Ижевске пройдет митинг предпринимателей и бизнесменов, главное требование которого - отставка Министра внутренних дел Удмуртии Александра Первухина. Заявлено участие 5000 человек. На такое масштабное выступление против силовика, наделенного на сегодняшний день и полномочиями и властью, людей подтолкнули события последней недели в столице республики.

Точка отсчета — 21 июня. В 9 часов утра работа в офисном здании, принадлежащем компании «КОМОС ГРУПП» по адресу Песочная,11 была парализована масштабным обыском. В сопровождении людей в масках более 20 сотрудников МВД в течении нескольких часов изымали документы, схемы, записные книжки, бухгалтерские и учредительнын документы, трудовые договоры, договоры аренды, оргтехнику. По официальной версии МВД, полицию интересовали пять организаций, арендующих помещения в офисном центре. Однако, в рамках постановления о возбуждении одного уголовного дела, изымались документы, не имеющие никакого отношения к этому делу.

А позже выяснилось, что этот показательный обыск и арест генерального директора «Объединенной строительной компании» (через 48 часов он будет судом освобожден) был задуман, как «налет штурмовой авиации» на агрохолдинг «КОМОС ГРУПП».

 Для справки — агрохолдинг «КОМОС ГРУПП» крупнейшее  агропромышленное предприятие республики, объединяющее ведущих производителей продуктов питания в Удмуртии и Пермском крае. Под управлением «КОМОС ГРУПП» работают 3 птицефабрики, 4 молокоперерабатывающих завода, 2 хладокомбината, 2 свинокомплекса и комбикормовый завод. Годовой оборот компании по 2011 году — 27 млрд рублей, численность сотрудников — более 10 тысяч человек.

 22 июня обыски продолжились в совхозе «Восточный», крупнейшем свинокомплексе Удмуртии. С выемкой документов по фактам налоговых нарушений при одном из прежних директоров по давно уплаченным штрафам. Далее последовали компании «Сарапул-молоко», «Кигбаево агро». Допросы директоров по деятельности компаний периода шести-семилетней давности.

 По скупой официальной информации Министерства внутренних дел Следственное управление ведет допросы по уголовным делам, связанным с хищением бюджетных средств в особо крупном размере. Никаких иных комментариев по существу возбужденных уголовных дел пока нет.

 Все это могло бы выглядеть как рутинная, тяжелая и не всегда благодарная работа блюстителей закона, если бы не некоторые обстоятельства, о которых и рассказали 27 июня на пресс-конференции генеральный директор «КОМОС ГРУПП» Андрей Шутов, генеральный директор «Регионального инвестиционного альянса» и основатель «КОМОСа» Андрей Осколков и один из самых известных предпринимателей республики Сергей Чикуров.

На этой пресс-конференции в Государственном Совете УР присутствовали практически все ведущие республиканские СМИ.

Деятельность, начатую МВД против «КОМОС ГРУПП» и других предприятий совладельцев «КОМОСа», бизнесмены расценивают, как акцию устрашения, информационный удар и начало спланированной атаки на бизнес — по-русски «наезд». На все вопросы «для чего» ответ дал Андрей Осколков. Ответ  министру внутренних дел: «Я сегодня хотел бы вот что сказать - я пытался связаться с министром - он в отпуске, это понятно. Я хотел бы сегодня сказать ему через вас: уважаемый Александр Сергеевич, я сегодня хочу Вам ответить на предложение, которое Вы мне сделали 11 мая в своем кабинете. Мы не будем продавать совхоз «Восточный» Вашим бизнес-партнерам. На этом всё».

Этим, похоже, действительно сказано всё. Иначе зачем, как сказал генеральный директор «КОМОС ГРУПП» Андрей Шутов «штурмовать периметры, которые никто не охраняет. Зачем говорить людям — идите, устраивайтесь на другую работу». Зачем устраивать «маски шоу» для получения документов, которые никто не прячет. Зачем подрывать деловую репутацию серьезного предприятия, вкладывающего средства в развитие региона, Андрей Шутов: «Представьте себе, какой серьезный банкир в здравом уме даст денег на предприятие, по которому бегают люди в черных масках. А мы публично обсуждали, анонсировали и включили в программу развития ПФО строительство нового свинокомплекса: это 100 тысяч голов свиней, это селекционно-генетический центр, это 2 тысячи новых рабочих мест... Какой банк даст денег предприятию с проблемами? Да, никакой. То есть, считайте итог мероприятия, которое произошло, Удмуртия лишилась как минимум 2 тысяч рабочих мест».

 Андрей Осколков: «Мы ответим на все вопросы, которые нам зададут в рамках возбужденных уголовных дел, мы будем сотрудничать со следствием, мы будем давать всю документацию, которую у нас попросят в законном порядке. Дело не в нас. Дело в том что в Удмуртии такого не было 10 лет. 10 лет никто так не наезжал на бизнес, как это произошло сейчас. И сегодня мы говорим не за себя — мы сильные, мы справимся с этими проблемами. В конечном итоге не МВД 

определяет были совершены какие-то правонарушения или нет. Мы будем бороться, это очень важно, в правовом поле — в пра-во-вом!»

 Возможно даже эти обстоятельства не подтолкнули бы бизнесменов к решительным действиям, как митинг и создание фонда по борьбе с произволом МВД, если бы не было других «тревожных звонков». С приходом новой команды генерал-майора Первухина в республику — это уже не первая атака на бизнесменов с требованием продать бизнес по похожему сценарию — с незаконным возбуждением явно заказных уголовных дел, попыткой силового захвата. В конце февраля - начале марта рейдерской атаке подвергся Центральный рынок Ижевска. Тогда МВД вмешалось в корпоративный спор силами сотрудников ОБЭП ПФО. Было возбуждено уголовное дело по событиям семилетней давности, не имеющее отношения к сегодняшней действительности и работающей сегодня Администрации рынка. И только вмешательство Прокуратуры прекратило эту атаку. О том, кто стоял за кулисами, на пресс-конференции рассказал Сергей Чикуров:

На электронную почту руководителя Центрального рынка приходит письмо от екатеринбургкой компании юридической, которая называется — Alliance Legal  Consulting Group LLC, которую возглавляет господин Попов Александр Геннадьевич, сотрудник этой компании пишет письмо о том, что мы контролируем уголовное дело, оно возбуждено по нашему заказу, если вы продадите нам рынок, мы закрываем уголовное дело». Предмет интереса в этом случае — земельный участок в центре города, на котором расположен рынок.

По странному стечению обстоятельств руководитель юридической фирмы в Екатеринбурге в одно время с нынешним министром МВД Республики Первухиным состоял на службе в УВД Свердловской области.

 Как сказал в завершение пресс-конференции Андрей Осколков, и подчеркнул Сергей Чикуров: у предпринимателей претензии не к исполнителям. «Мы не выступаем против системы МВД, мы готовы к сотрудничеству. Есть вопросы — задавайте. Люди делают свою работу, зачастую они выполняют приказ. Они люди в погонах, мы уважительно относимся к их профессиональным обязанностям, более того дружелюбно - мы дадим всю документацию, мы ответим на все вопросы. Не нужно устраивать шоу, которое у нас в России называется маски-шоу. Не нужно это никому. Это вредит Удмуртии в целом»

Именно с этой позицией бизнесмены и собираются выступить на митинге 5 июля.

 

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram