Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Наука

Пристрастие к алкоголю может являться признаком высокого интеллекта

, 21:28

Пристрастие к алкоголю может являться  признаком высокого интеллекта. Возможно, когда вы заказываете еще один бокал вина, это может быть отражением ваших незаурядных умственных способностей. Британские и американские ученые сделали такой вывод, проведя Национальное исследование развития детей и подростков.  

Ученые распределили уровень умственных способностей детей, определенный до того, как ребенку исполнялось 16 лет, по пяти познавательным типам: "очень глупый", "глупый", "нормальный", "смышленый" и "очень смышленый". В США исследователи проверяли состояние детей спустя семь лет. Британские ученые  оценивали умственные способности, когда участники исследования исполнялось 20, 30 и 40 лет. Ученые изучали привычки добровольцев выпивать по мере их взросления.

По данным исследования и американцев и британцев, более развитые интеллектуально дети, став взрослыми, чаще и в больших количествах употребляли алкоголь по сравнению с уже выросшими менее развитыми детьми. В Британии взрослые, бывшие в подростковом возрасте "очень смышлеными", имели восемь из девяти пунктов, стандартно оценивающих отклонение на почве потребления алкоголя.

Для правильно вывода исследователи учитывали семейный статус, образование родителей, заработок и другие позиции, которые могли влиять на пристрастие к алкоголю во взрослом возрасте.  Однако результат такой: более умные дети действительно чаще пили во взрослом возрасте. Причины подобной закономерности  ученые пока не определили.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram