Результаты весенней сессии юных самбистов

, 13:07

24 апреля 2010г. в Каширском дворце спорта "Юбилейный" состоялся XI открытый Московский областной юношеский турнир памяти мастера спорта СССР В.С.Навалихина.

Мероприятие стало не только завершающим весеннюю стадию отборочных соревнований в рамках движения «Юный самбист», но и самым внушительным по количеству команд и участников. В каширском турнире приняли участие более 220 юных самбистов в составе 28 команд из городов Лобня, Троицк, Серебрянные Пруды, Воскресенск, Кашира, Пушкино, Серпухов, Коломна, Талдом, Дубна, Дмитров, Москва, Сергиев Посад, Климовск, Подольск, Раменское, Ожерелье, Родники, Малаховка, Озёры, Реутов, Балашов Саратовской области, команды Тулы, Рязани и Рязанской области, а также из Саратова и Калуги.  В упорной борьбе первое место среди юношей и право участия в финальном турнире "Юный самбист-2010" завоевала команда г.Озёры (тренеры Л.М.Ларионова и С.Ф.Марфин), второй стала команда г.Серпухов, а третье место заняла команда "Зубрёнок" Серпуховского района. Среди девушек чемпионками стали очаровательные хозяйки, самбистки г.Каширы, второе место заняли девушки из г.Воскресенска, а третье место заняла команда из Серебрянных Прудов.

Чуть раньше, 15 апреля, в красивом старинном городе Ельце состоялся отборочный турнир среди спортивно-патриотических клубов Липецкой области. В соревнованиях приняли участие более 100 спортсменов из Липецкой ДЮСШ №6, елецкие команды "Локомотив" и "Локомотив-2", "Фаворит", "Сатурн", "Победа" из села Петрищево, "Лидер", клуб "Ермак" из пос.Солидарность, клуб "Родина" из г.Задонска - в общей сложности 10 клубов из городов и посёлков Липецкой и Воронежской областей. Первое место заняла дружная команда хозяев турнира - самбистов елецкого клуба "Локомотив", возглавляемого директором С.А.Барановым и тренером В.В.Красовым. Отлично показали себя гости из Воронежской области - команда самбистов города Семилуки под руководством тренера И.И.Шершнева стала серебряным призёром турнира. Почётными гостями мероприятия особо был отмечен высокий уровень организации работы судейской бригады, за что Центральный Детский Клуб "Юный Самбист" выражает благодарность главному судье соревнований, мастеру спорта России Моргачеву Олегу Михайловичу. В фото-галерее сайта Sambist.Ru размещён репортаж о мероприятии, автором которого является юный самбист и талантливый фотограф, воспитанник Елецкого детского дома Саша Хаустов.

Ещё за 5 дней до этого, 10 апреля, команда керченского клуба "Слава" под руководством Заслуженного тренера Украины Н.П.Алексахина выиграла отборочный турнир на призы ЗМС М.А.Бакина, посвящённый 66-летию освобождения Керчи от немецко-фашистских захватчиков. В торжественной церемонии открытия соревнований приняли участие: почётный президент Всемирной федерации самбо FIAS Давид Рудман (США), генеральный директор ЦДК "Юный Самбист" Валерий Костенко (Москва), президент клуба "Слава" Вячеслав Тимошенко, а также руководители городских спортивных организаций. На крымском ковре боролись  около 150 самбистов, представляющих десять команд из городов и посёлков Украины: клуб "Динамо" г.Одесса, клуб "Днепр" г.Днепропетровск, клуб "Кавказ" пос.Березнеговатский Николаевской области, клуб "Россомаха" г.Нижнегорск, клуб "Профсоюз" г.Симферополь, клуб "Атлантида" г.Севастополь, клуб "Приморский" г.Феодосия, клуб "Слава" г.Керчь, клуб "Керчь-2" пос.Приозёрное, команда г.Кривой Рог.

Начался же апрельский цикл отборочных соревнований Шестой Спартакиадой среди детских домов и кадетских корпусов. Турнир был учрежден 6 лет назад многократным чемпионом СССР по самбо Евгением Глориозовым. Тогда в нём участвовало всего 8 команд. В этом году благодаря поддержке Владимира Ивановича Якунина и ОАО РЖД на соревнования приехали более двухсот ребят из 44 детских домов не только со всех уголков Российской Федерации, но и из Словакии и Белоруссии. По результатам командного первенства, победителем среди юношей 1995-97 годов рождения стала команда Елецкого детского дома №3 Липецкой области (тренер Владимир Красов), среди девушек - команда Кемеровской области. У юношей 1993-94 годов рождения первое место заняла команда Московской области. Победители награждались грамотами, кубками, медалями, книгами Давида Рудмана и формой. Ребята были очень довольны призами. К Давиду Львовичу они выстраивались в очередь, чтобы получить автограф. Центральный Детский Клуб "Юный Самбист" совместно с елецким клубом "Локомотив"  благодарит за поддержку Всероссийского социального проекта «Подарим детям мир самбо» Главу администрации Липецкой области Олега Петровича Королева и начальника Управления образования и науки Липецкой области Юрия Николаевича Тарана.

Первым же участником финального турнира "Юный Самбист-2010" стала команда «Борец», одержавшая победу в VIII-ом Всероссийском юношеским турнире по самбо “Кубок трёхкратного чемпиона мира Игоря Куринного» 20 марта 2010 года во Дворце Спорта «Динамо» в Крылатском. На пути к победе они успешно провели встречи против команд из Тулы, Великих Лук и Белоруссии, встретившись в финале с командой «Самбо-70». Всего в турнире боролись 52 спортсмена из шести клубов. Поздравляем юных самбистов и их тренеров Комарова О.В. и Джаббарова Я.Г. с блестящим выступлением.

Общим итогом весенней серии турниров стало участие более 700 юных спортсменов в составе 98 команд из столицы и регионов России и стран ближнего зарубежья.

В сентябре, после того, как юные самбисты отдохнут во время летних каникул и наберутся сил, в рамках долгосрочного социального проекта "Подарим детям мир самбо" состоится региональный отборочный турнир в г.Ростов-на-Дону среди клубов Южного федерального округа,  в октябре в г.Балашов среди клубов Саратовской области, в г.Бийск среди клубов Алтайского края, в г.Гурьевск среди клубов Кемеровской области, в с.Поворино среди клубов Воронежской области, в г.Томске среди клубов Томской области, а также среди клубов Москвы будет выявлена сильнейшая столичная команда.

Напомним, что всего в финальной части соревнований по самбо среди клубов по месту жительства "Юный Самбист-2010", проводимой в Москве в дни осенних школьных каникул Москомспортом, Федерацией самбо Москвы и ЦДК "Юный самбист"сойдутся 32 сильнейшие команды - победители региональных отборочных соревнований со всей России и стран СНГ.