Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Спорт

Рене Фазель: курс валют на хоккей не влияет

, 17:41

Чемпионат мира по хоккею пройдет в России в 2016 году, несмотря на политическую и экономическую ситуацию. Об этом объявил президент Международной федерации хоккея (IIHF) Рене Фазель.

Корреспондент «АН -онлайн» поинтересовался у швейцарского специалиста, как идет подготовка к мировому первенству, не тревожит ли его состояние мировой экономики, и готов ли он посоревноваться с экс-президентом КХЛ Александром Медведевым за президентский пост в IIHF.

- Расскажите, что привело вас в Санкт-Петербург?

- Я очень люблю этот город. Первый раз я побывал здесь в середине 80-х годов. Эта любовь никуда не ушла. В этот раз я приехал, чтобы поддержать детский турнир, который пройдет в Петербурге в конце марта. Я услышал, что у вас не хватает детских катков, эта проблема характерна не только для России: в Европе их тоже не хватает. Мне очень нравится идея проведения соревнований для детей 10-летнего возраста. Еще один повод для поездки - день рождения моего давнего друга, владельца крупнейшей в мире коллекции хоккейной атрибутики, автора книги «Большое хоккейное созвездие» Сергея Афанасьева.

- Пока чемпионат мира планируется провести в двух российских столицах — Москве и Петербурге. А не рассматривался ли вариант переноса матчей в Сочи?

- Как вариант обсуждалась возможность переноса части турнира в Сочи для использования олимпийского наследия, но мы не стали ничего менять по сравнению с первоначальным проектом.

 – Вам удалось посетить спортивные арены, насколько они  соответствуют международным стандартам? Многое ли придется переделывать?

– Мы играли в 2007-м на Ходынке, там были проблемы с крышей, технические неисправности. Сейчас строится новая арена для «Динамо», такого там быть не должно. В Санкт-Петербурге меньше проблем, имеется выбор: если не будет реконструкции Юбилейного, то у нас есть Ледовый дворец, построенный в 2000-м году. Он вмещает даже больше людей. В Северной столице все и сейчас на хорошем уровне.  Есть еще вопросы, которые предстоит обсудить. Это будет решаться с Федерацией хоккея России и министром спорта Виталием Мутко. Мы надеемся, что окончательное решение по аренам будет дано к середине февраля.

- Не тревожит ли вас состояние российской экономики? Может ли это отразиться на проведении чемпионата мира по хоккею?

- Экономика не должна сильно повлиять. В то же время, если рубль будет оставаться слабым, то в Россию будут приезжать туристы из Европы (смеется). Для них-то эта ситуация - плюс.

- Как вы относитесь к тому, что российские клубы не участвуют в Кубке европейских чемпионов?

- Не так просто найти решение этому вопросу. Сейчас идут переговоры. Но я надеюсь, этот вопрос будет решен, и российские клубы смогут принимать участие в европейской лиге. Может быть, не в этом году, но в ближайшие годы точно.

- Евросоюз не требует от IIHF принять санкции в отношении России и перенести чемпионат мира в другую страну?

- В настоящий момент ЕС никак не пытался повлиять на работу Международной федерации хоккея. Я не ожидаю, что в будущем произойдет нечто подобное. Были некоторые проблемы при подготовке чемпионата мира в Белоруссии. Но они были незначительными, не затрагивали политическую сферу. Все остается неизменным. Чемпионат мира в 2016-м году пройдет в России. Мы собираемся идти той дорогой, которую выбрали.

- Каково ваше отношение к Кубку мира, который НХЛ хочет возродить осенью 2016 года?

- Посмотрим на чемпионат мира 2016 года. Такой момент возможен. Может быть, будет скользкий момент, когда будет обсуждаться участие игроков НХЛ в Олимпийских играх 2018 года. Кроме сборных Канады, США, России, Чехии, Швеции и Финляндии организаторы Кубка мира планируют пригласить сборную Европы, составленную из энхаэловцев, и сборную молодых североамериканских хоккеистов. Мне нравится идея создания сборной Европы. Есть в ней что-то от Олимпийских игр в целом. Но это не дежавю. Будет довольно интересно, если европейцы побьют представителей Америки. Это только подогреет интерес к Кубку мира.

- Не ждете ли вы оттока легионеров из клубов КХЛ, в которых контракты заключены в рублях?

- Мы обсуждали этот вопрос с представителями КХЛ. Расторгнуть контракт только из-за изменения курса валют, как мне известно, невозможно. Все хоккеисты должны будут выполнять взятые на себя обязательства. Все должно быть по договору.

- Как оцениваете изменения в КХЛ?

- Пришло время перемен. Экономическая ситуация, которая сложилась в России, помогает изменению ситуации. Зарплаты у игроков очень большие. Видимо, придется их понизить. Мы рассматриваем КХЛ как партнера. Скорее, можно ожидать изменений в структуре КХЛ. Не все клубы смогут выжить, столкнувшись с финансовыми проблемами. В этой непростой ситуации мы должны вести себя как одна большая семья, помогая друг другу.

- Экс-президент КХЛ Медведев то ли в шутку, то ли всерьез пообещал побороться с вами за президентский пост в IIHF...

- Как говорят у вас в России?  Поживем - увидим… (Смеется).

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram