Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Спорт  → Футбол№ 24(214) от 24.06.2010

Куда ушли кудесники мяча

, 19:37

Футбол-праздник, футбол-карнавал, футбол-самба – это о бразильцах. От них всегда ждали зажигательной игры, хитроумных финтов и сумасшедших голов. И в прежние годы сборная Бразилии эти ожидания оправдывала. Нынешние бразильцы другие, более прагматичные. «Аргументы неделi» решили разобраться, что случилось с кудесниками мяча.

День рождения Элано

Ресторан гостиницы Fairway в Йоханнесбурге. На одном из столов возвышается большой шоколадный торт в виде футбольного мяча. За столом – игроки бразильской сборной: Луис Фабиано, Жулио Баптиста, Фелипе Мело, Кака и виновник торжества Элано. В дни мирового первенства он отмечает свой 29-й день рождения. Именинник встает со стула и что-то говорит под аплодисменты товарищей по сборной и всех, кто наблюдает за происходящим из просторного холла. На следующий день бывший полузащитник донецкого «Шахтера» выйдет на поле, отдаст голевой пас и забьет гол в ворота сборной КНДР (2:1). Спустя еще четыре дня он поразит уже ворота команды Кот д’Ивуара, победа над которой (3:1) выведет бразильцев вслед за аргентинцами и голландцами в 1/8 финала чемпионата мира.

За закрытыми дверями

В ЮАР бразильцам, как всегда, прочат победу, тем более что в групповом турнире они вместе с Аргентиной и Голландией выглядели солиднее остальных. Конечно, поклонникам команды Карлоса Дунги хотелось, чтобы шестой Кубок мира был завоеван в блестящем стиле, но главный тренер бразильцев феерии не обещает.

В ЮАР и Дунга, и его футболисты вообще говорят непривычно мало. Автору этих строк доводилось бывать на открытых тренировках сборной Бразилии, когда игроки могли, не спрашивая разрешения, прервать упражнения и подойти к журналистам, толпящимся у бровки поля. При Дунге такое невозможно. Бразильские журналисты упрекают главного тренера в излишней, на их взгляд, секретности. не понимают, почему команда все время тренируется при закрытых дверях.

«Не при закрытых дверях, а без зрителей — давайте называть это так, – иронизирует Дунга. – Мне хочется, чтобы на тренировках футболисты были максимально сосредоточены. Если хотите, это новый метод работы со сборной. Говорят, мне не хватает выдумки, зато у журналистов теперь есть повод ее проявить!»

Выжженная земля

Не принимает Дунга и обвинений в том, что стиль сборной Бразилии стал не таким зрелищным, как раньше. «Давайте разберемся, – предлагает бразилец. – Возьмем 90-е годы. Бразилия ни разу с 1949 года не побеждала в «Копа Америка» (первенство южноамериканского континента, как чемпионат Европы для сборных Старого Света. – Прим. «АН»), но выиграла его четырежды с 1997-го. Дальше. Бразилия не побеждала на чемпионате мира 24 года подряд, но выиграла его в 1994-м и 2002-м. И каждый раз я слышу, как все больше комментаторов говорят о том, что у сборной не тот стиль. Что ж, у каждого есть право высказать свое мнение. Я же предпочитаю побеждать».

Бразильцы говорят: Дунга-игрок (чемпион мира 1994 года) применял тактику «выжженной земли» – настолько жестко действовал в середине поля на позиции опорного полузащитника. Того же он требует и от своих футболистов. На первом месте не импровизация, а дисциплина, не спектакль, а выполнение установок. Прежний лозунг «Мы забьем, сколько захотим, а соперник – сколько сможет» Дунга давно спрятал в дальнем ящике стола. Все это вызывает у бразильцев двойственные чувства. С одной стороны, побеждать всегда приятно, с другой – бразильцы привыкли делать это красиво. Так что пока Дунга далек от того, чтобы стать кумиром миллионов у себя на родине, как великие Марио Загалло или Луис Фелипе Сколари.

Бойцы и атлеты

Любопытно, что сами футболисты уже давно не та лихая бразильская вольница, чьи наскоки умело отбивали изощренные в тактике итальянцы, хитрые французы или атлетичные немцы. Лишь три игрока команды Дунги, что находится сегодня в ЮАР, выступают на родине. Остальные – в Европе: 8 – в Италии, 4 – в Испании, по 2 – в Германии и Португалии и по 1 – во Франции, Англии, Турции и Греции. Там клубные тренеры, такие как Жозе Моуринью в миланском «Интере» и Клаудио Раньери в «Роме», Мануэль Пеллегрини в «Реале» или Хосеп Гвардиола в «Барселоне», требуют от футболистов того же самого, что и Дунга. Так стоит ли удивляться, что из кудесников мяча бразильцы превратились в последние годы в бойцов и атлетов, нацеленных на результат?

После чемпионата мира в ЮАР Дунга покинет свой пост – истекает контракт, который он заключил в 2006-м. Но главный тренер бразильцев не признает его самым важным событием в карьере. «Для меня любой ближайший турнир самый важный, – говорит он. – Так было и в те времена, когда я сам выходил на поле. Сегодня лучше выдерживаю давление перед играми на высшем уровне, хотя ответственность больше. Правда, и радость в случае успеха сильнее. Главное в нашей профессии хорошо высыпаться, чтобы принимать важные решения на свежую голову».

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram