Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Спорт № 14(406) от 17.04.2014

Хватит ругать Сашу Овечкина!

, 19:19

Олег Знарок провёл первые матчи в качестве главного тренера сборной России. Результат контрастный – 3:1 и 3:4 со Словакией. Но важная новость в том, что на чемпионат мира в Минск поедет Александр Овечкин, который точно станет главной звездой турнира.

На помощь белорусам

Главная звезда – кто это? Лучший бомбардир, который порвёт всех, захватит золото и получит титул самого ценного игрока турнира? Тут никакой гарантии нет. Кто мог представить, например, что титул MVP на Олимпиаде возьмёт 43-летний Теему Селянне, а лучшим бомбардиром в Сочи станет… шведский защитник Эрик Карлссон (8 очков)?

Хоккей слишком непредсказуем.

Но нет сомнений, что Александр Овечкин станет главной медийной фигурой чемпионата. Обычно в олимпийский сезон звёзды неохотно едут на первенство мира. После Ванкувера-2010 разразился нешуточный скандал, когда автор золотого гола на Олимпиаде Сидни Кросби категорически отказался играть за сборную Канады на чемпионате мира, хотя его «Питтсбург» досрочно завершил сезон. Пресс-атташе международной федерации Симон Шемберг даже разразился гневной статьёй на сайте ИИХФ о том, что у Кросби нет ни капли патриотизма. Но за свою икону стеной встала вся Канада: «Отстаньте от мальчика! Свою главную миссию он выполнил в Ванкувере, а теперь пусть отдохнёт».

Президент Белоруссии Александр Лукашенко заявил: «Мы хотим провести лучший чемпионат мира в истории!»

Но давайте посмотрим на Олимпиаду в Сочи, которую по заслугам называют лучшей. Было бы это реально без сотни звёздных хоккеистов НХЛ, великой скрипачки Ванессы Мэй, которая пробовала себя в горных лыжах, белорусской биатлонистки Даши Домрачевой, норвежской лыжницы Марит Бьерген, голландского конькобежца Свена Крамера, великого Уле-Эйнара Бьёрндалена, не говоря уже о россыпи российских звёзд – от Плющенко и Липницкой до Зубкова с Воеводой?

Так что Овечкин спасёт этот чемпионат. И, может, даже о турнире будут много писать где-то за пределами бывшего СССР.

Ови вернётся?

Александр Овечкин провёл очень странный сезон – забил 51 гол, но продемонстрировал полезность «минус 35». Грубо говоря, Саша здорово сыграл в атаке, получил четвёртый «Морис Ришар Трофи» (лучший снайпер НХЛ). Но мало думал о защите, и его «Вашингтон» не попал в плей-офф впервые с 2007 года. Поэтому Овечкин так рано освободился для сборной.

Главный тренер «Вашингтона» Адам Оутс говорит: «У Ови была плохая статистика в этом сезоне, имею в виду его полезность. Я разговаривал с ним, что над этим моментом нужно работать. Нельзя забивать по 50 голов и иметь «минус 35». Это контрпродуктивно.

Овечкин – олицетворение нашей команды, это видно в каждом матче и на каждой арене. Он даёт энергию, лучший бомбардир, проводит на льду много времени. Необходимо, чтобы Ови понимал – он должен прибавлять. А в этом случае подтянется вся команда».

Вот так из Овечкина в Вашингтоне делают козла отпущения. Он за 9,5 млн. долларов должен и 51 гол забить в атаке, и в обороне отпахать, и в воротах все шайбы отбить. При этом, когда раньше Саша здорово играл в обороне при прежнем тренере Дэйле Хантере, его ругали за низкую результативность в атаке. Как в анекдоте: «Батенька, вы или крестик снимите, или трусы наденьте».

Не забудьте также, что из этих 9,5 млн. долларов половина уходит на налоги и ещё 20% берутся в специальный страховочный фонд НХЛ, чтобы лига не была убыточной. Деньги оттуда редко возвращаются – поэтому на руки Овечкин имеет в районе 3–4 млн. долларов в год. Столько, например, в КХЛ зарабатывают ветераны Алексей Морозов или Сергей Зиновьев.

Вот почему американцы так боятся слухов о том, что Овечкин может плюнуть на всё и разорвать контракт с «Вашингтоном» – и поедет он тогда в московское «Динамо», которое даст ему десяточку на сезон, примерно столько получают Илья Ковальчук в СКА и Александр Радулов в ЦСКА. Неужели Александр Великий чем-то хуже?

Сборная – как отдушина

«Вашингтон» надо бы перестроить. Набрать сильных игроков, чтобы команда поборолась за Кубок Стэнли. Об этом Овечкин говорит так: «Надо спрашивать уже не меня. У нас есть люди, которые конкретно занимаются этой работой. Не знаю вообще, кто останется в «Кэпиталз». А вдруг меня куда-нибудь завтра обменяют?»

Саша подчёркивает, что раньше «Вашингтон» не искал крайних, был монолитной командой, поэтому стабильно выходил в плей-офф. А теперь…

«Вот меня ругают за полезность. А вы посмотрите на «Кэпиталз». У всей команды минус, – говорит Овечкин. – Если бы все ходили в плюсах, а я один выбивался из строя – да, стоило бы об этом поговорить. Но сваливать все беды на одного игрока не надо. У всех случались спады в этом чемпионате. Поэтому не стоит тыкать пальцем в одного человека. Это неправильно».

Сборная России для Овечкина – как отдушина. Шанс завершить сезон на позитивной ноте. Олег Знарок уже позвал в команду и его партнёров по «Вашингтону» – Евгения Кузнецова, Дмитрия Орлова, форварда «Каролины» Андрея Локтионова, защитника «Эдмонтона» Антона Белова. И это правильно – Знарок только знакомится со сборной, сейчас хочет посмотреть всех.

«Если судить по «Динамо», у нас будет железная дисциплина. И по игровым аспектам всё будет совсем иначе, чем при Зинэтуле Хайдяровиче Билялетдинове», – уверен Овечкин.

Из-за дисциплины уже пострадал защитник Евгений Рясенский, который не пришёл на тренировку и был отчислен из сборной. А на следующий день с ним разорвал контракт СКА. Можно было пожалеть парня, у которого недавно родился третий ребёнок в семье. Но что делать Знарку, когда команда улетает в Словакию, а одного из игроков нет?

Дисциплина во главе угла. Овечкин – как возможный капитан сборной. Чемпионат мира, на котором Россия должна взять золото. Других целей не было никогда.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram