Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Спорт № 14(406) от 17.04.2014

Писториус сядет в тюрьму на 25 лет?

, 19:25

История южноафриканского бегуна Оскара Писториуса ещё не окончена. В прошлом году известный паралимпиец застрелил свою подругу-красавицу. Суд длится до сих пор. Защита у Писториуса сильная, но обвинение берёт верх…

Писториус  – легенда лёгкой атлетики. Человек без ног выступал на специальных протезах, завоевал всё золото на Паралимпиаде, а потом попал на настоящую Олимпиаду, продравшись через редуты чинивших запреты чиновников. Они утверждали, что с помощью специальных приспособлений любой человек с ограниченными возможностями будет бегать быстрее здоровых. Но общественное мнение было на стороне Писториуса. Все жалели хорошего парня, который бросил вызов судьбе и проявил мужество.

Можете представить, как был шокирован весь мир, когда узнал о драме в ЮАР? Писториус ночью 14 февраля, в День всех влюблённых, застрелил свою девушку – фотомодель Реву Стенкамп. Сам Оскар утверждает, что принял её за грабителя.

Южноафриканские стражи порядка взяли год на то, чтобы разобраться в скандальной истории. И сейчас демонстрируют новые доказательства. В Интернете уже можно найти фотографии из дома с лужами крови на лестнице, окровавленной комнатой и битой, которой Писториус сломал дверь в ванную после выстрелов. Также прилагается орудие убийства – пистолет.

Оскар вообще был помешан на оружии. Во время заседания продемонстрировали видеосюжет канала Sky News, когда легкоатлет стреляет по арбузам и при этом говорит: «Арбуз намного мягче, чем мозги».

Прокурор Джерри Нел заявил, что голова мисс Стенкамп была «разорвана на части», когда в неё попала одна из четырёх пуль, пущенных через закрытую дверь.

– Я совершил ошибку, – сказал Писториус.

– Ошибку?! Вы убили человека! Вы выстрелили и убили её. Не хотите взять ответственность за это? – воскликнул прокурор.

– Я здесь, чтобы говорить правду. Всю правду, что могу вспомнить. Я человек. И у меня есть чувства. Я и так уже взял ответственность, – ответил Писториус.

Спортсмен рассказывал, что ему очень нравилась девушка. Она вскружила ему голову. «Мы обсуждали совместные планы. Я приготовил ей браслет на День святого Валентина, который должен был забрать у ювелира».

Возможно, произошла вспышка ярости. Или бытовой конфликт. Это осталось между двумя людьми, одного из которых уже нет в живых. Сейчас Оскару Писториусу светит минимум 25 лет тюремного заключения. В зале суда у него случилась истерика. Его адвокаты планируют допросить ещё 17 свидетелей.

Но, похоже, Писториус не выкрутится. И сядет в тюрьму. Самое страшное, теперь никто его не жалеет.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram