Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Спорт № 15(407) от 24.04.2014

Танго над пропастью

, 20:06

После двух унизительных поражений российская женская сборная одолела в Сочи аргентинок, сохранив прописку в Мировой группе Кубка Федерации ещё на один сезон.

В последние месяцы теннис как-то незаметно повсеместно ушёл в тень. На фоне олимпийских стартов и лихо закрученной интриги в двух главных футбольных чемпионатах – Англии и Испании – «королевская игра» стала казаться многим ужасно скучной. Тем более что теннисных звёзд вдруг обуяла эпидемия самой настоящей лени, которой их невольно заразила... Мария Шарапова.

Весна – кто куда!

Ещё в феврале «наша Маша» прервала теннисный тур, чтобы опиариться на зимней Олимпиаде. Четыре недели сплошных нервотрёпок и постоянного нарушения режима негативно отразились на организме теннисистки. После «олимпийского безумия» ей потребовалось несколько недель, чтобы вновь войти в тонус перед турниром в Майами. На «пятом шлемовом чемпионате» Мария выступила на удивление хорошо – дошла до полуфинала. И видимо, с непривычки так утомилась, что снова взяла тайм-аут. Отправилась «восстанавливаться» на белоснежных пляжах Канкуна. На этот раз одна – её постоянный спутник последних месяцев Григор Димитров отказался сопровождать красавицу! По слухам, влюблённые даже поругались к вящей радости американских менеджеров теннисистки.

Пока Маша заряжалась солнечной энергией, её коллеги с теннисного олимпа развлекались как могли. Вика Азаренко с головой ушла в рок, Серена Уильямс вновь стала тусоваться. А Каролин Возняцки и вовсе перекрасила волосы в розовый цвет, превратившись в кедди своего гольфийного бойфренда Рори Макилроя. От моды постаралась не отстать и наша Елена Веснина, которая умудрилась сняться для отечественного «Плейбоя», да так, что ничего никому не показала. И это неудивительно, ведь все съёмки проходили под полным контролем её отца. Странное дело, но во время фотосессии так ни разу и не объявился официальный жених теннисистки.Его вообще мало кто видел в лицо, а слухи о нём самые невероятные. По одной версии, это обычный сочинский таксист – друг детства. По другой – бизнесмен, опять-таки из Сочи, один из главных её спонсоров. При таком разбросе мнений неудивительно, что многие люди из мира тенниса до сих пор сомневаются в предстоящей в 2015-м свадьбе, считая её обычным пиар-ходом.

Как «голландский дом» стал «русским»

Так или иначе, но на этот раз Веснина согласилась выступать за сборную на Кубке Федерации в своём родном Сочи. Матч, который в иные годы сочли бы проходным, неожиданно стал судьбоносным. А всё потому, что главные теннисные звёзды откровенно продинамили два предыдущих поединка. Незаживающей раной в памяти болельщиков остался форменный саботаж, учинённый россиянками в декабре перед финалом Кубка в Италии. После того как абсолютно все ведущие мастера отказались выступать в финале фактического чемпионата мира, Шамиль Тарпищев так обиделся, что отказался от руководства женской сборной. Ввиду отсутствия вариантов на командный мостик заступила его помощница – легендарная Настя Мыскина, которая в свою очередь сделала ассистенткой другую экс-звезду – Анну Чакветадзе.

И вот теперь от обеих красавиц зависело – вылетим ли мы из высшей лиги или же всё-таки удержимся ещё на год! Местом для матча неожиданно для многих стала «Адлер-Арена», или «голландский дом», как её в шутку прозвали во время Олимпиады. Любопытно, что поединок стал первым соревнованием с февраля и фактически последним на этой арене, которая с осени превратится в выставочный зал.

Нынешнее прощание с «Адлер-Ареной» оказалось успешным, хотя заслуга в этом не наших теннисисток. А скорее жребия, выбравшего нам едва ли не самого слабого соперника в плей-офф – сборную Аргентины. Тамошние женщины, конечно, славятся красотой и бурной энергией, но со спортом, в отличие от того же танго, у них всегда были напряжённые отношения. Вот и в Сочи нам противостояла команда всего из двух теннисисток. Одна из которых прозябает в конце первой сотни, а другая только вошла во вторую. Конечно, будь в нашей сборной вчерашние юниорки, как в двух последних матчах, возникли бы проблемы. Но выручила Веснина, которой так страстно хотелось покрасоваться перед своими земляками, что она даже свою лучшую подругу и партнёршу Екатерину Макарову с собой привела. Лена и Катя не стали откладывать дело в долгий ящик, и уже в субботу практически решили судьбу матча. А в итоге матч, который вполне мог стать для нас этаким «танго над пропастью», закончился со становящимся уже традиционным для россиянок счётом – 4-0.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram