Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Спорт № 40(432) от 23.10.2014

Такому «Спартаку» никто не поможет

, 19:05

Вся страна ждала дебюта Романа Широкова за «Спартак» в матче с «Уралом», но премьера оказалась отложена, а «народная команда» по делу проиграла 0:2. Что происходит со «Спартаком»? Нам помогают разобраться бывшие звёзды красно-белых – Егор ТИТОВ и Александр МОСТОВОЙ.

Поражение как снег на голову

В минувшие выходные на многие города России обрушился снегопад. Игру «Амкар» – «Динамо» в Перми вообще пришлось перенести. Матч «Урал» – «Спартак» тоже находился под угрозой срыва. Но неимоверными усилиями поле удалось подготовить. Уборкой с лопатой в руках командовал лично президент ФК «Урал» Григорий Иванов! Правда, после неудачного матча у красно-белых возникли претензии к качеству газона. Якобы во многом из-за этого «Спартак» проиграл.

Титов: Да, из-за погоды проведение матча было под вопросом. Надеяться на феерию на таком поле, естественно, не стоило. Но разве это объясняет, почему «Урал» действовал с удовольствием и желанием, а в игре «Спартака» мы рвения не увидели? Перед командой стоит задача попасть в Лигу чемпионов. А она уступает в Екатеринбурге. Причём по делу, как ни прискорбно мне, спартаковцу, это констатировать.

Мостовой: Условия для обеих команд были равными! Поле неудобное как для одних, так и для других. Однако «Урал» был готов грызть землю со снегом, а «Спартак» – нет. Как в поговорке: кто больше хотел, тот и выиграл. Прошло уже десять туров, можно что-то говорить о работе нового главного тренера. А стабильного рисунка у «Спартака» нет. Перед нами тот же «Спартак», который мы видели последние пять лет. Команду бросает то в жар, то в холод. Кого ни покупают, кого ни нанимают, результат остаётся прежним…

Титов: Ещё одна неприятная тенденция. На выезде подопечные Мурата Якина слишком мало забивают. Если «Спартак» в гостях пропускает, то, скорее всего, уже не отыгрывается. Так, к примеру, было во встречах с «Краснодаром» (0:4) и «Амкаром» (0:2).

Что с Дзюбой?

Вот уже 506 минут игрового времени у «Спартака» «молчит» форвард Артём Дзюба, чья яркая игра и многочисленные голы стали самым ярким открытием на старте чемпионата. При этом за сборную Дзюба стал забивать стабильно. Выходит, дело не только в нём, но и в «Спартаке»?

Мостовой: Ничего страшного не произошло. Просто Артём стал жертвой шумихи вокруг его имени. Когда забивал, про него кричали на каждом углу. С Ибрагимовичем даже сравнивали. Наверное, эти разговоры отрицательно сказались на Дзюбе. Возможно, пришла самоуспокоенность. Но Артём, я уверен, сделает правильные выводы, выйдет из этого состояния и голами поможет себе и команде. К тому же Дзюба – зависимый футболист, игрок штрафной площади. Он нуждается в передачах, навесах, прострелах. А соперники стали понимать, как с ним играть.

Титов: Против Артёма стали действовать персонально, и он уже третий матч подряд растворяется на поле. А другого развития атаки у «Спартака» я не вижу. Нет так называемого плана «Б». Никаких вариантов в атаке. Вопрос к Якину. Непонятно, чем занимается тренерский штаб. Нынешний «Спартак» по качеству футбола – одна из самых средних команд нашего чемпионата…

Станет ли Широков мессией

Когда лучший игрок России последних лет Роман Широков летом подписал контракт со «Спартаком», болельщики ждали его появления на поле, как мессию. Напомним, что экс-хавбек «Зенита» долго восстанавливался после операции на ахилле. Недавно «Спартак» сообщил, что Широков здоров и уже тренируется наравне со всеми. Его дебют широко анонсировался перед поездкой на Урал. Но из-за качества поля тренерский штаб решил не рисковать здоровьем футболиста. Видимо, Широков сыграет на этой неделе против «Локомотива» на «Открытие Арене».

Мостовой: Роману не надо спешить. Нужно полностью восстановиться после операции, ведь всякое хирургическое вмешательство очень болезненное. Когда Широков заиграет, это будет одно из лучших приобретений. Оно повлияет на игру «Спартака».

Титов: Есть ощущение, что можно выпустить кого угодно, только лучше не станет… Тем более что на тяжёлом поле техничным и умным футболистам играть сложно. Но видно, что у «Спартака» в целом нет игры. Не думаю, что за неделю что-то кардинально изменится. Сейчас уже сами футболисты должны понять: отступать некуда! Отрыв от лидеров растёт! Где же самолюбие?

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram