Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Говорят, что... № 28(114) от 10.07.2008

Пограничники испытывают «Иволгу»

, 11:50

 УНИКАЛЬНЫЙ 14-местный экраноплан может перемещаться над поверхностью на высоте до 3 м в условиях бездорожья, заболоченной местности. А также на водоемах и реках, в том числе покрытых снегом и льдом. Крейсерская скорость машины при этом составляет 160–175 км/ч. Максимальная скорость – 220 км/ч.

 Срок службы экраноплана составляет 25 лет. При высокой маневренности он станет грозой нарушителей границы и браконьеров на Каспии. Имеющееся на борту «Иволги» электронное оборудование может на расстоянии глушить двигатели браконьерских лодок.

 Максимальный взлетный вес экраноплана – 3700 кг. Запас топлива – 270 кг. «Иволга» имеет дальность хода более 1000 км. Аппарат может самостоятельно выходить на берег и сходить в воду без применения причалов. По эксплуатационной экономичности экраноплан превосходит автомобили на 30%, быстроходные суда и аппараты на воздушной подушке – в 2–4 раза, а самолеты и вертолеты – в 4–7 раз. Серийное производство нового вида отечественного скоростного многоцелевого экраноплана «Иволга» начато в Омске на базе аэрокосмического объединения «Полет».

 Пока пограничники выразили заинтересованность в приобретении более 100 единиц этой машины. Стоимость аппарата составляет около 12 млн. рублей.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram