Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Говорят, что... № 20(210) от 27.05.2010

Энергетические войны остаются в прошлом

, 20:34

31 мая – 1 июня в Ростове-на-Дону состоится очередной саммит Россия – Евросоюз. Подобные встречи проходят раз в полгода. Ожидается, что кроме руководства ЕС на саммит прибудет канцлер Германии Ангела Меркель. Если еще приедет премьер-министр Испании (страны, председательствующей в Евросоюзе) Хосе Родригес Сапатеро, то это подчеркнет высший уровень отношений с Россией. Впрочем, в последний момент они могут отменить свое участие.

Как заявил перед открытием встречи российский министр иностранных дел Сергей Лавров, одним из ключевых вопросов на саммите будет отмена визового режима между Россией и Евросоюзом.

Однако, по мнению руководителя центра германских исследований Института Европы РАН Владислава Белова, «возможно, европейцы пойдут на некоторые, не очень серьезные послабления в оформлении виз. Но полной их отмены на данном саммите не произойдет».

Это подтверждают выдвинутые ЕС требования.

1. Введение биометрических паспортов.

2. Законодательное укрепление системы защиты данных.

3. Повышение безопасности границ России.

Как считает г-н Белов, традиционно на саммите будет обсуждена и энергетическая проблема. В Ростове-на-Дону, по его мнению, произойдет примирение России и ЕС в этом вопросе. Жесткие разногласия по поводу российской энергетической политики будут забыты. Евросоюз согласится с тем, что диверсификация поставок и источников потребления нефти и газа идет в контексте взаимных интересов.

России такая смена настроений в ЕС очень выгодна – Европа не будет препятствовать заключению соглашения по Южному потоку, а строительство Северного закончится без проблем.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram