Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Говорят, что... № 6(298) от 16.02.2012

Заключённых становится меньше

, 20:20

Как сообщил директор Федеральной службы исполнения наказаний Александр Реймер, сейчас 107 тыс. арестованных находятся в следственных изоляторах страны. Это почти на 7 тыс. меньше, чем в прошлом году. А всего на 1 января 2012 года в колониях и тюрьмах у нас сидели 755,6 тыс. человек.

В целом число арестантов в нашей стране снижается, хотя Россия по-прежнему занимает второе место в мире по числу заключённых. Первое – прочно держат США. У нас же число зэков снизилось за год на 63,6 тыс. человек. По данным главы тюремного ведомства, за решёткой сейчас находятся 85 воров в законе, 523 лидера преступной уголовной среды. В прошлом году Президентом России было помиловано 109 осуждённых. А в 2010 году, по данным тюремного ведомства, было помиловано 94 человека. Кроме того, 39 тыс. осуждённых были переведены в облегчённые условия содержания.

– Судами принято решение о замене лишения свободы более мягким наказанием трём с половиной тысячам осуждённых, более 45 тысяч человек освобождены условно-досрочно, – отметил глава ФСИН.

Как заявил А. Реймер, принимаемые ФСИН России меры по улучшению медобслуживания в колониях пока не привели к существенному снижению смертности осуждённых. «Общая смертность за прошедший год снизилась незначительно. Умерли 4402 человека, вместе с тем смертность от заболеваний туберкулёзом снизилась на 14%», – сказал он.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram