Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Говорят, что... № 27(319) от 19.07.2012

В Якутии пронёсся мистический смерч

, 18:51

Недавно в Якутии произошло редкое для этой республики явление – смерч. Более того, внутри него очевидцы заметили таинственных всадников. Свидетелями необычных привидений стали жители села Соттинцы Усть-Алданского улуса.

По их словам, всё случилось перед грозой. Небо над деревней затянули тёмные тучи – поднялся сильный ветер, который начал гонять пыль. В результате образовались мини-смерчи, один из которых начал надвигаться на село. Он приковал внимание некоторых очевидцев. Внутри смерча они различили какие-то тёмные фигуры. Приглядевшись, жители поняли, что своими очертаниями они напоминают людей на лошадях. Причём это был целый маленький отряд – двадцать всадников, которые двигались друг за другом. Явление наблюдалось до тех пор, пока смерч не скрылся из виду.

На этом таинственная история не закончилась. На следующий день на село опять налетел ветер и поднял пыль – всё вокруг стало бурым. Затем сформировался смерч, и уже другие очевидцы вновь увидели нескольких
всадников с древним оружием, скачущих верхом на лошадях. Правда, в этот раз их было значительно меньше – всего три. Жители затрудняются как-либо объяснить увиденное. По их словам, никаких поверий и предсказаний на этот счёт они не знают. Возможно, люди наблюдали всего лишь странный мираж – оптическое явление в атмосфере.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram