Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Говорят, что... № 28(320) от 26.07.2012

Белый медведь опаснее амурского тигра

, 21:04

На прошлой неделе Федеральная служба по надзору в сфере природопользования (Росприроднадзор) обнародовала любопытную статистику «конфликтных» ситуаций между людьми и дикими животными.

Как утверждают специалисты Росприроднадзора на Дальнем Востоке России, в первом полугодии 2012 г. было зафиксировано 45 столкновений людей и «краснокнижных животных». Более всего населению досаждали амурские тигры. Из общего числа конфликтных ситуаций, которые «носят негативный характер для животных и людей», 28 случаев произошли с участием амурского тигра. Также отличились белые медведи – 4 случая, столько же раз беспокоили людей амурские козлы (горалы). Кроме этих крупных хищников с дальневосточниками конфликтовали кречеты – три раза, леопарды – два раза и по одному разу карликовый кашалот, беркут, морская свинья и даже аист.

 

Чего именно хотел добиться этот пернатый возмутитель спокойствия, специалисты не сообщили. А вот проделки полосатых хищников запротоколированы хорошо – зафиксировано 26 случаев обнаружения их следов возле населённых пунктов и останков домашних животных, съеденных тиграми. Впрочем, этот на первый взгляд самый опасный зверь Дальнего Востока не так страшен для людей, как белый медведь. В прошлом году от когтистых лап этих хищников погибли несколько человек. А вот из-за амурских тигров в 2011 г. не погиб никто – свою последнюю жертву тигры загрызли в 2010 году.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram