Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Говорят, что... № 28(320) от 26.07.2012

Лучший президент – это кот

, 21:12

Жители города Талкитн (США, Аляска) очень долго не могли избрать мэра. Их не устраивал ни один кандидат – такое положение дел знакомо и многим россиянам. Наконец выход был найден – мэром города назначили рыжего бесхвостого молодого кота по кличке Стаббс (Куцый хвост).

С тех пор прошло 15 лет, кот уже находится в почтенном возрасте, но народ не хочет его отставки и недавно переизбрал рыжего на очередной срок. Причина этого проста – избиратели очень довольны его правлением. Кот практически не вмешивается в их жизнь и бизнес, не повышает обязательные поборы, в городе даже нет налога с продаж. Единственное, что надо коту-мэру от своих «подданных», – это немного еды, воды и ласки. И главное, кот не пилит городской бюджет – он не вор. Такой мэр не нуждается даже в собственном кабинете, он проживает в обычном магазине вместе с хозяйкой. По её словам, против правления Стаббса никто и никогда не возражал – даже местные собаки.

 

Более того, кот приносит жителям города небольшой дополнительный заработок. Он привлекает в этот прежде мало кому знакомый населённый пункт туристов. В целом эксперимент признан американскими избирателями крайне удачным. Они даже готовы выдвинуть его кандидатуру в президенты. К сожалению, в плане развития демократии Россия отстаёт от США – нашим котам будет нелегко пройти специальный предвыборный «властный фильтр».

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram