Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Тема номера № 40(126) от 02.10.2008

Депопуляция подкралась незаметно?

2008 год – год семьи: каждый день в России умирают две деревни

, 17:00

 

 

Недостоверный скрининг

- Сегодня смертность в России превышает рождаемость. Каждый год нас становится меньше на 700-800 тысяч человек, - посетовал в разговоре с «АН» главный педиатр России, директор Научного центра здоровья детей РАМН, академик Александр Баранов. - Каждый год в стране умирают более 17 тысяч детей в возрасте до года. И приблизительно столько же - от года да 18 лет. Всего - около 35 тысяч. Причина гибели новорожденных - плохая дородовая профилактика плода. Это прежде всего пороки развития, невынашивание ребенка и заболевания матери. Нужна массовая диагностика внутриутробных инфекций. Но ее у нас в стране нет. При проведении скрининга новорожденных на генетические заболевания мы выявляем всего 4 заболевания, а в США - 30.

Самый мощный фактор нездоровья детей, как считает академик Баранов, - плохое питание, нехватка кальция, которая и ведет к остеопорозу. У 40% детей - нарушения в образовании костной ткани. 70% девушек и почти 50% юношей до 18 лет имеют отклонения в репродуктивной функции. Выход - в создании специализированных центров по охране репродуктивного здоровья и принятие специальной Федеральной программы. Понятно, что создание таких центров стоит немалых денег. Но, похоже, у нас нет иного выхода.

Суррогатные лекарства: как не дать дуба

- Важно, чтобы дети рождались здоровыми. И здесь свой вклад могут и должны внести врачи, - полагает Лейла Адамян, профессор, доктор медицинских наук, академик РАМН. - В России все для этого есть: и кадры, и высокие технологии. В рамках Национальной программы «Здоровье» регулярно проходят международные конгрессы по репродуктивной медицине. На них обсуждаются комплексные проблемы не только женской, но и мужской репродукции. С момента рождения до глубокой старости. И вызвано это вот чем. Во-первых, общим старением населения. Во-вторых, особенностями современных заболеваний женщин детородного возраста и детей. Появились генетически обусловленные болезни.

По мнению Лейлы Адамян, российские специалисты - одни из самых лучших в мире. Они лучшие и в лечении одной из самых непростых болезней века - эндометриоза. Но главная беда - наши женщины не следят за своим здоровьем. Большой вред наносят курение, алкоголь и аборты. Но и это не все.

- Я бы еще выделила плохое питание, стрессы, тяжелые экологические условия и инфекции, - продолжает Лейла Вагоевна. - Особенно это характерно для жительниц крупных мегаполисов.

Сегодня репродуктивная медицина позволяет рожать даже женщинам, которые в прошлом имели онкологические заболевания, болезни щитовидной железы, а также сахарный диабет и сердечно-сосудистую патологию.

Но тут есть еще одна серьезная проблема: российские аптеки заполонили фальшивые лекарства, от которых и болеют, и умирают.

В России 5 млн. бесплодных семей. При должном лечении 3 млн. из них смогут иметь детей. Дело за малым: обеспечить такое лечение. И еще обеспечить несуррогатными лекарствами. Но что нужно? Государственная заинтересованность и поддержка. Но Минздравсоцразвития в ближайшее время собирается поделиться на две половинки. Ходят такие упорные слухи. В процессе реорганизации будет не до больных.

Россия - чемпион мира по абортам

По числу абортов Россия является мировым лидером. Из 10 беременностей 7 завершаются абортами. За 9 месяцев 2008 г. в России сделано более 1,5 млн. абортов. По неофициальным же данным, ежегодно аборты убивают в России до 6 млн. детей (в статистику не входят подпольные аборты). От 3,5 млн. беременностей в России рождается только 1,5 млн. детей.

Изменить ситуацию в лучшую сторону должна была бы программа «Родовой сертификат», реализуемая в рамках Национального проекта «Здоровье». Оказывается, лучше пока не стало.

Новые исследования показывают, что уровень смертности женщин, прибегающих к абортам, необычно высок. От 10 до 15% абортов дают различные осложнения. Число бесплодных россиянок ежегодно увеличивается на 200-250 тысяч.

И число бесплодных женщин будет только расти, поскольку один из 10 абортов в России совершается в подростковом возрасте. У некоторых женщин в жизни было более 30 абортов.

Катастрофическая арифметика.

Мужская сверхсмертность

Мужская смертность в России всегда была высокой, но сегодня она стала одной из самых высоких в мире. 30% умерших - мужчины трудоспособного возраста.

В конце девяностых возникла еще одна проблема: старение. В 1998 г. впервые в стране численность пенсионеров превысила численность детей и подростков до 16 лет на 110 тыс. человек. Сегодня в России детей до 14 лет в 2,5 раза меньше, чем лиц пенсионного возраста (соответственно 10,6 и 27,2 млн. человек). Среднестатистический россиянин сегодня на 4 года старше, чем бывший житель СССР. По прогнозам, число пенсионеров к 2016 г. составит более четверти от всего населения России.

За последние 5 лет резко выросла и смертность от заболеваний сердца среди молодых мужчин: ее показатель среди 20-39- летних вырос с 29 до 36,6%. При этом большая часть смертей от болезней сердца происходит по причине алкогольной кардиомиопатии.

Еще в 70-х годах Всемирная организация здравоохранения приняла специальную резолюцию, согласно которой алкоголь приравнивался к наркотикам, подрывающим здоровье нации. Существует два метода борьбы с алкоголизмом: сухой закон и введение высоких цен на спиртные напитки. Антиалкогольная кампания в СССР, начавшаяся в 1985 г., резко снизила смертность населения. Но с 1988 г. она вновь начала расти, достигнув своего пика в 1994 году. Следующий такой пик пришелся на 2002 год.

В 2006 г. инфаркт миокарда случился у 185,8 тыс. человек, из них 64 722 умерли. Это - 35%. В развитых странах показатель смертности от этой патологии не превышает 6-8%. Как с этим бороться?

- Возможно, средства надо направить на улучшение системы социальной защиты и переподготовки кадров, чтобы снизить стресс, связанный с безработицей, - считает профессор, д.м.н. Сергей Максимов, - и на восстановление разрушенной системы здравоохранения. Операций аорто-коронарного шунтирования в США делают в год около полумиллиона, а в России - несколько сот. Не исключено, что вложения в массовый спорт и диспансеризацию более эффективны, чем увеличение числа таких медицинских операций.

54% юношей доживут только до пенсии

Если в 90-х годах россияне потребляли 250 млрд. сигарет (в год), то сегодня - 375 млрд. сигарет. Кто курит? Это те, кому от 20 до 40-49 лет. Потом идет снижение, но не за счет того, что курильщики вдруг начинают вести здоровый образ жизни. Они просто вымирают.

- Каждый день мы теряем по 2 деревни, а за год - небольшую область, - уверен первый зампредседателя думского Комитета по охране здоровья Николай Герасименко. - У нас самая высокая смертность в Европе, сравнимая с показателями африканских стран. Лишь 54% нынешних 16-летних юношей доживет до пенсии.

А детей стало рождаться в 2 раза меньше. Известно, что для простого воспроизводства населения необходимо 2,15 ребенка на семью, но в стране этот показатель - 1,2.

Вдвое увеличилось врожденное уродство.

Практически везде медицина стала платной. Официально берут деньги и федеральные медицинские центры. При этом Конституция декларирует бесплатное медицинское обслуживание.

1000 браков - 800 разводов

Россию захлестнули, если можно так выразиться, цунами разводов. К слову, до 1917 г. в России признавался развод, совершенный исключительно церковным судом. По существовавшему законодательству развод мог разрешить только Святейший Синод.

В допетровской Руси признавались следующие поводы: неплодие, прелюбодеяние, жестокое обращение, пьянство, зазорное поведение, увод жены в плен...

Исследователь церковной статистики И. Преображенский приводит следующие данные численности разводов по Российской империи: 1840 г.- 198, 1880 г. - 920, 1890 г. - 942. Согласно переписи населения в 1897 г., на 1000 мужчин приходился всего 1 разведенный!

А сегодня? Цифры убивают: на 1000 браков - 800 разводов!

Алкоголизм и наркомания являются главными причинами разводов в России. Среди других причин распада семьи - отсутствие собственного жилья (41%), невозможность прокормить семью из-за низких доходов (29%), вмешательство родственников (18%). Реже россияне отмечали невозможность иметь детей (10%), длительное раздельное проживание (8%), тюремное заключение (3%) или болезнь одного из супругов (2%).

Что любопытно? Реже всех разводятся жители Кабардино-Балкарии и Ингушетии. Лидерство по разводам (и по бракам) держит Ханты-Мансийский АО: 7 распавшихся и 11 новых семей на 1000.

На Урале «дети из пробирки» дешевле

Из 17 стран, практикующих метод ЭКО (искусственного оплодотворения), только в России процедура происходит не за счет госбюджета. В Испании государство оплачивает женщине любое количество попыток забеременеть, в Германии женщина оплачивает лишь 5-ю попытку, в Голландии - 4-ю.

В России работают два государственных центра ЭКО и более 30 коммерческих. Одна процедура стоит более 100 тыс. рублей. Кстати, с помощью искусственного оплодотворения на Урале уже родились более 1000 детей.

В Новосибирске 580 детей родились с помощью вспомогательных репродуктивных технологий. А первый «ребенок из пробирки» в этом году уже пошел в школу.

Кстати, с одной попытки «заполучить» беременность - большая редкость. Некоторые женщины проходят через ЭКО 8- 10 раз.

Спрашивается: почему государство уклоняется от такого вида помощи бездетным парам?

Героин враг молодежи

Алкогольная смертность, принявшая характер гуманитарной катастрофы, сосуществует в России с другой угрозой: тяжелыми наркотиками. Хотя все наркотики разрушают организм и увеличивают шансы умереть рано, в России особенно высока смертность от инъективных наркотиков.

Зависимость от таких наркотиков вырабатывается чрезвычайно быстро, после 3-5 инъекций. Самым страшным является то, что большинство инъективных наркоманов в России ВИЧ-инфицированы. В результате средняя продолжительность жизни наркомана не превышает 7 лет с начала попадания в наркотическую зависимость, а смертность среди инъективных наркоманов превышает 90%. Фактически подавляющее большинство из них обречены на раннюю смерть.

И если по потреблению «обычных» наркотиков Россия отстает от стран Запада, то по потреблению наиболее смертоносных инъективных наркотиков мы лидируем: регулярно потребляют наркотические средства 13,9% молодежи 11- 24 лет. 5% российских наркоманов умирают в молодом возрасте.

Видимо, с наркоманией мы боремся все еще очень слабо.

Подачки для одиночки

В трудовом и жилищном законодательствах для одинокой матери как женщины, воспитывающей ребенка без мужа, предусмотрены социальные льготы. Ей предоставлено право первоочередного получения бесплатного жилья, если она состоит на учете нуждающихся в улучшении жилищных условий. Для одиноких матерей может быть установлен неполный рабочий день. Им выплачивается государственное пособие в повышенном размере. Но вот в редакционной почте оказалось письмо от Елены Н. из Челябинска: «Я - будущая мать-одиночка. Какое пособие мне положено?» Оказывается, в соответствии со ст. 5 закона Челябинской области «О ежемесячном пособии на ребенка» пособие на ребенка до достижения им возраста 16 лет назначается в размере 173 руб. 90 коп. Размер ежемесячного пособия на ребенка увеличивается на 100% для одиноких матерей». Прямо скажем, очень скромно.

Депутаты Законодательного собрания Приморского края в начале сентября проголосовали за изменения в законе «О защите прав ребенка в Приморском крае». Размер детских пособий в крае увеличивается на 100%. Сумма детского пособия будет составлять 240 руб. в месяц (сегодня - 120 руб.). Сумма ежемесячных выплат для матерей-одиночек вырастет на 200%: с 240 руб. в месяц до 780 рублей. Размер детских пособий в Приморье будет увеличен с 1 января 2009 года. Лучше, чем в Челябинской области, но все равно - мало. Это - часть пути к вымиранию.

Аргумент министра Т. Голиковой

Татьяна Голикова выступает против разделения. «Более эффективным было бы сохранить объединенную структуру министерства. В свете поставленных государством приоритетов нецелесообразно вновь делить ведомство на министерство здравоохранения и министерство труда и социального развития, поскольку в этом случае придется разделить и ответственность. Речь идет о концепции демографической политики России до 2025 года. Наряду с социальными мерами по повышению рождаемости и снижению смертности она предусматривает обеспечение доступности здравоохранения для россиян».

Кто виноват и что делать?

Для исправления ситуации государство конечно же предприняло меры по стимулированию рождаемости путем выделения материнского капитала и повышения детских пособий. Но и здесь парадокс: руководитель Центра социальной политики Института экономики РАН Евгений Гонтмахер уверен, что подобная политика приведет к появлению большего числа неблагополучных детей и детей-«отказников».

Похоже, все так и происходит. Россия продолжает вымирать.

6 млн. детей ежегодно становятся абортивным материалом, 5 млн. бесплодных семей не знают, как завести малышей. Наркоманы продолжают умирать сотнями. Алкоголики пачками сгорают от зеленого змия. Еще часть человеческого «материала» забирают ДТП, онкология, СПИД... В больницах годами живут дети-«отказники». Выходит, национальные проекты пока не работают так, как должны бы. Почему? База здравоохранения за 15-18 лет не получала серьезных инвестиций. Стареет медицинское оборудование, ветшают здания. Средний возраст врачей составляет 56 лет, укомплектованность кадрами - 54%.Что же нужно делать?

По мнению Николая Герасименко, нужна диспансеризация и возврат к забытой профилактике различных заболеваний. А еще вакцинопрофилактика управляемой инфекции - кори, краснухи, гепатита, полиомиелита и гриппа; далее - диагностика и лечение ВИЧ/СПИДа; улучшение оснащения медицинских учреждений техникой. И дальнейшее развитие высокотехнологичной медицинской помощи...

Похоже, что не так уж и много нужно для оздоровления ситуации и спасения нации. А как считаете вы, наши читатели?

Из досье «АН»

Сегодня разводами заканчиваются:
40% - первых браков, 60% - вторых браков, 74% - третьих браков. В РФ проживают более 11 млн. разведенных.

10 основных причин смертности в России:

высокое кровяное давление - 35,5%; запредельный уровень холестерина - 23%; курение - 17,1%; нездоровое питание - 12,9%; ожирение - 12,5%; алкоголь - 11,9%; недостаточная физическая нагрузка - 9%; плохая экология - 7%; отравление свинцом - 1,2%; наркотики - 0,9%.

В 2006 г. в неполных семьях, по данным Федеральной службы судебных приставов РФ, проживали более 10 млн. детей. За 6 месяцев 2007 г. добровольно выплатили алименты лишь около 340 тыс. должников (из 12 млн. алиментщиков).

 

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram