Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → В мире

Качиньского преследовали неприятности с самолетами

, 17:21

У президента Польши Леха Качиньского, погибшего под Смоленском 10 апреля, с самолетами были постоянные проблемы.

В начале декабря 2008 года двадцатиградусный мороз в Монголии, где польский президент находился с визитом в рамках турне по азиатским странам, вывел из строя его самолет Ту-154.  Качиньский полетел тогда в Токио чартерным рейсом.

После этого в Южной Корее президентский ТУ-154 попал в зону сильной турбулентности, из-за сильного ветра пилот самолета не сумел посадить самолет с первого раза.

В августе 2009 года из-за поломки сразу обоих польских правительственных самолетов ТУ-154 Качиньскому пришлось лететь в США обычным рейсовым самолетом.

В октябре 2009 года Качинскому пришлось воспользоваться чартерным рейсом для поездки в Брюссель - канцелярия премьера Туска отказала президенту в возможности воспользоваться спецбортом для поездки на саммит ЕС. Поездка Качиньского на саммит обошлась польским налогоплательщикам около 60 тысяч долларов.

Правительство Польши намеревалось ограничиться покупкой самолета, гарантировавшего бы президенту "элементарную безопасность". Новый самолет президенту купить не успели.

Напомним, сегодня около 11 утра в результате авиакатастрофы самолета польского президента погибли 96 человек. В числе погибших, направлявшихся из Варшавы в Смоленск, президент Польши Лех Качиньский и его супруга Мария, а также высокопоставленные чиновники.  Польская делегация направлялась на мероприятия в Катынь.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram