Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → В мире

WikiLeaks заработал миллион евро на пожертвованиях

, 08:32

Сайт WikiLeaks в 2010 году получил около миллиона евро в виде пожертвований. Такие данные содержатся в отчете немецкого фонда Wau Holland, который управляет счетами сайта.

Из документов, подготовленных Wau Holland, следует, что суммы пожертвований, перечисляемых для WikiLeaks, резко снизились во второй половине 2010 года. Если к августу на счета сайта было перечислено в общей сложности 765 тысяч евро, то в последующие четыре месяца поступило лишь 235 тысяч.

В отчете фонда Wau Holland также говорится, что в WikiLeaks в 2010 году была введена система зарплат аналогичная применяемой в "Гринпис", где сотрудники, возглавляющие ключевые направления, получают по 5 тысяч евро в месяц. На зарплаты сотрудникам WikiLeaks в 2010 году было израсходовано в общей сложности 100 тысяч евро - 66 тысяч евро из этой суммы составило вознаграждение основателю сайта - Джулиану Ассанжу, пишет Лента.ру.

На другие расходы WikiLeaks в 2010 году фонд Wau Holland перечислил 380 тысяч евро, при этом в отчете подчеркивается, что ряд уже выставленных счетов пока не оплачен. Основные статьи расходов сайта - покупка компьютерного оборудования, оплата интернета и деловых поездок сотрудников.

Ранее Ассанж оценил потери от блокировки переводов пожертвований в декабре 2010 года в 500 тысяч фунтов.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram