Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → В мире

Президент Туниса Зин аль-Абидин бен Али сегодня покинул страну

, 21:32

Президент Туниса Зин аль-Абидин бен Али сегодня покинул страну. После отъезда главы государства управление страной взял глава правительства Мухаммед аль-Ганнуши.

Ранее телеканал «Аль-Джазира» передал, что управление страной взяли на себя военные. Премьер лично зачитал обращение к нации по национальному телевидению и призвал граждан сохранять спокойствие. Мухаммед аль-Ганнуши обещал действовать «строго в рамках конституции», а также провести демократические реформы.

Волнения в Тунисе начались в конце декабря прошлого года. По официальным данным, погибли 23 человека. Профсоюзы сообщают о 66 убитых.  В Тунисе было введено чрезвычайное положение.

Власти страны держат под охраной курортные городах Сус и Хаммамет. Среди российских туристов и представителей диаспоры жертв нет. О случаях нападений на отели, где проживают иностранные туристы, не сообщается. Секретарь Российского союза туриндустрии Ирина Тюрина сообщила, что при осложнении обстановки в Тунисе авиакомпании вместе с туроператорами готовы к срочному вывозу российских туристов. По ее словам, в Тунисе отдыхают на разных курортах около 200 россиян.
В стране закрыто воздушное пространство. Британская туркомпания «Томас Кук» сегодня объявила о планах направить шесть рейсов для эвакуации туристов. Самолеты должны были приземлится в аэропорту тунисского города Монастир. В Тунисе, по данным британской ассоциации туроператоров, сейчас находятся около 5 тыс. туристов из Соединенного Королевства.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram