Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → В мире

СССР нет, а у берегов Стокгольма опять плавает неопознанная подлодка

, 15:29

Неизвестный объект длиной около 100 метров, напоминающий подводную лодку и двигавшийся в воде со скоростью 5-8 узлов, наблюдали и сфотографировали жители стокгольмского предместья Сальтшобаден в заливе Баггенсфьярден.

Снимки плавающего объекта, сделанные 13 апреля, были опубликованы на днях шведской газетой Aftоnbladet, сообщает Радио Свобода.

Шведское Министерство обороны заявлило, что Военно- морские силы Швеции не проводили никаких учений в районе Стокгольмского архипелага, где была сфотографирована предполагаемая иностранная субмарина. Представители шведского военного ведомства сообщили также, что по этому поводу начато расследование, результаты которого будут известны через две недели.

О несанкционированных визитах советских подводных лодок к шведским берегам в 70-80-е годы много писали скандинавские газеты. Одну из лодок очевидцы наблюдали в озере недалеко от побережья. Следует отметить, что только однажды СССР сознался, что в ночь на 28 октября 1981 года «советская дизельная подводная лодка №137, совершая обычное учебное плавание в Балтийском море, вследствие выхода из строя навигационных приборов и возникновения в связи с этим ошибок в определении места, в плохую видимость сбилась с курса и села на мель у юго-восточной оконечности Швеции...» (цитата из сообщения ТАСС).

В начале февраля 1993 года в России премьер-министр Швеции поднял вопрос и о несанкционированных визитах советских подводных. Тогда президент Борис Ельцин выразил полное понимание в отношении намерений шведской стороны расставить здесь все точки над "I". Было заявлено, что российская сторона предоставит все необходимые материалы и приложит все усилия, дабы раз и навсегда ликвидировать это неприятное наследие прошлого. Однако обе стороны согласились, что ни один факт нарушения морской границы Швеции советскими подлодками (кроме случая октября 1981 года) достоверно зафиксирован не был.

Со времен развала СССР до сего дня шведы не встречали неопознанных субмарин.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram